Страховщик от государства – для галочки или для коррупции?

22:11
4
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»

Интересные идеи звучат в последнее время – о создании государственных страховщиков чуть ли не под каждый новый вид обязательного страхования. Предполагается, что таким образом государство сможет жестко контролировать новые сегменты. Сомневаюсь, что решить удастся именно эту задачу.

В лучшем случае государственные страховщики будут созданы «для галочки». Вряд ли открытая с нуля компания сможет эффективно работать в огромном по объему новом сегменте. Более вероятен другой вариант, при котором часть бюджетных денег будет просто коррумпироваться и оседать в чьих-то карманах.

Участие государства в обязательных видах страхования может быть целесообразно, но начиная с той планки, которую уже не может взять рынок. Но и здесь более уместна двухуровневая система, при которой страховщики принимают на себя риски и частично их перестраховывают в компании с госучастием.

Идеи создания госстраховщиков звучат особенно интересно после недавнего выхода государства из капитала крупнейшей социально значимой компании. Действительно ли нужно на этом фоне создавать еще с десяток государственных страховщиков?

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Kutёk
    12:12

    А вот почему бы не создать государственного перестраховщика? Здесь логика видится.
    Все перестраховщики жалуются на отсутствие емкости в России. Посмотрите на предложения лидеров перестраховочного бизнеса. Собственное удержание выше 500 000 долларов по одному риску — большая редкость на рынке, все остальные предложения — ретроцессионная ёмкость западных облигаторов. Таким образом, денежки плавно вытекают из России, прихватывая за собой частички финансовых схем.
    А вот прямой страховой бизнес в лице государства — абсурд.

  • Kutёk
    13:06

    О заголовке: страховщик от государства для коррупции, вопросы тут неуместны.

  • Еременко Андрей Владимирович
    18:06

    Согласен с Kutek полностью, нобходим мощный перестраховщик как в Китае CHINA RE с уставником не менее $1 млрд. Перестраховочных компаний реально нет (если говорить о емкости). Инвесторы в это бизнес идут неохотно, потому что не понимают его, а деньги дейтсвительно утекают. Кстати, потом лет через 5 можно его и приватизировать после вывода на IPO. Кроме того, перезрел вопрос по страхованию экспортных кредитов, где нужен мощный страховщик с государственной поддержкой.
    А в остальном согласен с автором.

  • Болотин Валентин
    19:59

    Последний Государственный страховщик – (да не будет это рекламой) – Югория.
    Что хорошего, в том, что страховщик государственный? Как оказалось – ничего.
    Зачем государству [чинушам] страховой актив, где не возможно «прозрачно» отмывать деньги? Гос компания должна предоставить полный годовой отчет… и все дыры видны…
    Югория – пытается себя продать.
    Проше слить нужные деньги в страховою компанию – крупную, газовую! Там можно договориться, запрятать,…

    Перестраховщик в лице государства – Вы посмотрите на страховые структуры государства – например РСА…. Думаю, что без комментариев.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля