Перестрахование в точке бифуркации

08:10
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»

Российский перестраховочный рынок очень тяжело пережил кризис. По оценкам «Эксперта РА», только за прошлый год объем реального перестрахования сократился примерно на 12%, а комбинированный коэффициент убыточности – вырос с 97% до 105%. Причем еще до начала проблем на финансовом рынке перестрахование уже вошло в стадию стагнации. Сегодня косвенные признаки будущего роста проглядывают, но пока что это скорее шанс, а не гарантия.

Изменения конъюнктуры на международных рынках может простимулировать переток части рисков на российский. Фаза «жесткого» рынка обычно помогает развивающимся перетянуть часть клиентов и вырасти. Доля международного бизнеса в общих объемах российских перестраховщиков, не превышавшая до сих пор 25%, постепенно начинает расти, и это очень хороший знак. Благоприятное воздействие на бизнес отечественных перестраховщиков может оказать и либерализация перестраховочного законодательства стран СНГ, прежде всего Казахстана и Украины.

Главная сила на перестраховочном рынке России, как ни странно, – универсальные страховщики, а не специализированные перестраховщики. Именно у универсальных крупных компаний мощная капитализация, большие ресурсы, бренд. В топ-10 лидеров российского реального перестраховочного рынка входят только три специализированные перестраховочные компании – «Юнити Ре», «Москва Ре» и «Транссиб Ре». Все остальные очень сильно проигрывают лидерам.

Одно из самых больных мест российских перестраховщиков – капитал. По состоянию на конец прошлого года лишь пятая часть специализированных перестраховщиков располагала капиталом более 480 млн р. – минимального уставного капитала перестраховщика с 2012 г. По общемировым меркам не то что 480 млн р., а даже несколько миллиардов рублей – это смешно. И если для соответствия новым требованиям российского законодательства перестраховщикам надо в среднем удвоить капиталы, то для соответствия мировым стандартам – нарастить в десятки раз.

Перестрахование – это международный бизнес, он не может быть маленьким и исключительно локальным. Очевидно, что из 22 российских специализированных перестраховщиков через 2–3 года останется максимум 10–15. И оставшимся надо будет очень сильно измениться.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля