«Юридические решения»: «Мы совершили 360 выездов в военкоматы вместе с клиентами. Мобилизовали только двоих»

Как сервисная услуга консультаций военных юристов (в т.ч. в составе ДМС) оказалась востребованной при частичной мобилизации в блоге для АСН описал гендиректор ООО «Юридические решения» Станислав Каплан.

16:01
2
На фото Станислав Каплан.
Страхование по ДМС в определённый момент времени стало обогащаться дополнительными опциями. Сначала стали добавлять страхование от несчастных случаев, потом ведение критических заболеваний, беременности и т.п. В постковидное время в сервисных услугах появились запросы на психологов, коучей по ЗОЖ, юристов, бытовую помощь.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!
 
Наша компания ООО «Юридические решения» (бренд «ПРАВОКАРД»)  работает более 15 лет, более 250 экспертов обслуживают свыше 4,5 млн клиентов, в том числе и в рамках ДМС — в составе сервисных услуг. Наши специалисты  помогают защитить юридические права, решают вопросы по жилищному, семейному праву, помогают получить налоговый вычет, решают вопросы оформления социальных пособий и льгот, помогают избежать профессионального выгорания, наладить взаимоотношения в семье и многое другое.
 
В сентябре 2022 г. после объявления частичной мобилизации у наших клиентов появился запрос на военных юристов и психологов. В первые дни поступили тысячи обращений на горячую линию от клиентов страховщиков. Это были те клиенты, у которых уже были включены наши сервисные услуги в договорах страхования. В этом направлении мы активно сотрудничали с четырьмя российскими страховщиками, как крупными, так и средними по сборам премий.
 
В нашем штате на тот момент уже были юристы, специализирующиеся на военном праве, небольшая наработанная практика. За первые дни после объявления частичной мобилизации нам удалось быстро обучить и текущих юристов и нарастить экспертизу. 
 
Первое время страховщики брали весь объём консультирования клиентов на себя, поэтому мы большей частью проводили вебинары для их сотрудников. С другой стороны, корпоративные клиенты хотели получить «горячую линию» и консультации. Были запросы на сопровождение в военкомат после получения повестки.
 
Если говорить в цифрах, то за месяц с небольшим с начала мобилизации (31 октября Минобороны РФ объявило о завершении — АСН) более 30 тыс. человек приняли участие в наших вебинарах, мы ответили на более чем 10 тыс. вопросов по мобилизации. Наши специалисты совершили более 360 выездов по повесткам, в итоге призвали только двух человек.

Одного из мобилизованных удалось вернуть домой прямо с учебной части.  Этот молодой человек был работником IT-сферы. Руководство его компании с помощью юристов решили оспорить решение военкомата. Наш военный юрист изучил дело, запросил телеграмму из Минцифры в адрес Министерства обороны с просьбой предоставить отсрочку сотруднику IT-сферы. Юрист обратился в военкомат Преображенского района г. Москвы с требованием вернуть сотрудника из воинской части — по причине незаконного призыва на военную службу. Мы проконтролировали, чтобы со стороны Министерства обороны был подготовлен приказ о предоставлении отсрочки сотруднику IT-компании и направлен в военкомат Преображенского района, а молодой человек вернулся домой.

Отдельным блоком в период мобилизации с нашей стороны стала помощь HR-специалистам. Мы провели более 100 вебинаров для них, и в первую очередь помогали с разработкой локальных нормативных актов. Тогда перед кадровиками было много новых вопросов — можно ли и как перевести мужчин на дистанционную работу, как вручать сотруднику повестку, если она приходит на имя компании, расторгать или не расторгать трудовые договоры, в каком порядке это делать и т.п.

В итоге за период с момента объявления мобилизации запросы к нашим военным юристам выросли более чем в два раза — это 50% от общего числа запросов. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля