Центробанк исключил «антиконкурентное» страховое условие в работе банков

Банк России исключил из условий снижения банками резерва на потери по ссудам обязанность заемщика страховать залоговое имущество только в компаниях с «хорошим» финансовым положением. Этот пункт ранее вызывал критику Федеральной антимонопольной службы (ФАС) – как ограничивающий конкуренцию на страховом рынке.

11:01

Обязательная оценка банками состояния страховщика залогового имущества отменена поправками к положению № 254-П Центрального банка РФ. В то же время банкам дано право учитывать наличие или отсутствие страховки залога при оценке качества обеспечения ссуды. Соответствующие изменения на днях зарегистрировал Минюст.

До этого подпункт 6.3.1 положения № 254-П, описывающего порядок формирования резервов на потери по ссудам, разрешал банку уменьшать размер резерва при наличии «качественного» обеспечения ссуды. Залог недвижимости, сырья, материалов, продукции и товаров считался «качественным» обеспечением, если залоговое имущество страховала компания с «хорошим» финансовым положением.

Оценивать финансовое положение страховщика должен был банк. Оно считалось «хорошим», если анализ деятельности компании свидетельствовал о:

  • стабильности производства;
  • положительной величине чистых активов;
  • рентабельности и платежеспособности;
  • отсутствии негативных факторов, способных повлиять на финансовую устойчивость в перспективе.

Кроме того, у страховщика должны были отсутствовать долги перед бюджетом и перед работниками (по зарплате), а также ряд других негативных признаков.

Как уже сообщало АСН, такой порядок вызывал претензии ФАС. По словам руководителя управления ФАС по контролю и надзору на рынке финансовых услуг Юлии Бондаревой, участники заседания Экспертного совета ФАС признали, что «эксклюзивность» отношений банков и определенных страховщиков в сфере страхования залогов связана именно с подпунктом 6.3.1 положения № 254-П. Ссылаясь на жалобы страховщиков, антимонопольный орган указал Центробанку на «непрозрачность» критериев, которые банки устанавливают при выборе страховых компаний. С другой стороны, в ФАС обращались граждане, жаловавшиеся на требования банков страховать залоговое имущество только в «уполномоченной» компании.

Некоторое время назад представители ЦБ пообещали исключить из положения № 254-П требования к финансовому положению страховой компании.

«Нам было известно, что в ЦБ ведется эта работа, – заявила АСН Юлия Бондарева. – Хорошо, что она благополучно завершена».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля