«Если говорить о динамике 2026 года, то за первые четыре месяца количество жалоб снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметила Елена Ненахова в ходе панели «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка» на XXI Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков Russian Insurance Summit 2026.
При этом, по ее словам, по ряду продуктов за первые четыре месяца 2026 года фиксируется рост жалоб. Речь идет о страховании от несчастных случаев и болезней, каско, страховании имущества физических лиц, за исключением транспортных средств, добровольном медицинском страховании и страховании выезжающих за рубеж.
«Потребитель стал более требовательным к страховым продуктам. Анализ обращений показывает, что сейчас на первое место при приобретении полисов выходят доверие к страховщику, прозрачность условий и наполнение продукта», – рассказала Елена Ненахова.
Участники рынка – и Всероссийский союз страховщиков, и страховые компании – активно вырабатывают решения по текущим проблемам. В частности, были утверждены два внутренних стандарта – по осуществлению ипотечного страхования и по страхованию жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов.
«Это очень хорошая и положительная практика. В рамках этих внутренних стандартов страховое сообщество добровольно взяло на себя обязательства решить существующие проблемы в сегменте: повысить клиентскую ценность и урегулировать взаимодействие сторон при наступлении страхового события», – подчеркнула Елена Ненахова.
ЦБ отметил снижение количества жалоб на страховщиков
На страховом рынке наблюдается снижение числа жалоб, сообщила Елена Ненахова, заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Сколько раз писали в ЦБ по существу реальных нарушений закона, которые потом подтверждались в суде, в ответ только одни отписки, никаких мер не принимается, поэтому народ уже понимает, что в пустоту писать смысла нет!