В зависимости от роли и степени участия каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору — 3 эпизода), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой — 6 эпизодов), ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления — 2 эпизода).
Следствием установлено, что в период с декабря 2020 года по 2024 года обвиняемые, находясь на территории Чувашской Республики, с целью хищения денежных средств страховых компаний неоднократно инсценировали дорожно-транспортные происшествия с умышленным столкновением автомобилей, после чего предоставляли в страховые организации документы, содержащие заведомо ложные сведения о наступлении страховых случаев в результате ДТП и размерах страховых возмещений. В результате своих преступных действий злоумышленники необоснованно получили страховые выплаты на сумму более 2 млн 700 тыс. рублей. Денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела после утверждения прокурором обвинительных заключений направлены в суд для рассмотрения по существу.
В Чувашии 10 человек обвиняют в страховом мошенничестве на 2,7 млн рублей
️Следственным управлением СК России по Чувашской Республике завершено расследование двух уголовных дел в отношении 10 жителей республики, занимавшихся мошенничеством в сфере страхования.
30.04.2026
12:00
Добавить комментарий