Этот консорциум, созданный по инициативе лондонского рынка Lloyd’s, предложит проактивное решение для передачи возникающих рисков, направленное на защиту от последствий пандемий и эпидемий.
В рамках новой инициативы страховое покрытие может быть активировано на основании трех объективных данных: сообщения ВОЗ о новой вспышке заболевания; объявления ВОЗ чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения; и введения ограничений со стороны гражданских властей в связи с заболеванием на территории, подпадающей под действие инициативы.
Компания Munich Re отмечает, что многие предприятия по всему миру не защищены от этого риска в своих страховых полисах и сталкиваются с пробелом в защите без решений, предлагаемых консорциумом. Это происходит на фоне предупреждений экспертов по моделированию, таких как Metabiota и Airfinity, о почти равной трем вероятности повторения пандемии масштаба COVID-19 в течение следующего десятилетия.
«Хотя COVID-19 остается ярким воспоминанием для многих, риск будущих пандемий и эпидемий в глобальном масштабе по-прежнему высок. Это инновационное страховое решение, разработанное при поддержке наших партнеров, призвано помочь предприятиям лучше подготовиться к этим рискам и реагировать на них. Прозрачные условия срабатывания и быстрые выплаты после их выполнения демонстрируют, как страховая отрасль может заблаговременно предлагать эффективные решения, помогающие экономике оставаться на плаву в условиях сбоев в сфере здравоохранения», — сказал Доминик Хоар, главный андеррайтер группы Munich Re Specialty — Global Markets.
Консорциум по борьбе с пандемическими рисками получит выгоду от опыта и экспертизы подразделения Munich Re Epidemic Risk Solutions, представленного в Лондоне, Мюнхене и Сингапуре. Это подразделение занимается страхованием рисков с 2017 года и предоставит новому консорциуму экспертные знания, рекомендации по агрегированию рисков и строгий подход к андеррайтингу, пишет allinsurance.kz.
«Команда Munich Re ERS гордится тем, что поддерживает Консорциум по борьбе с пандемиями, используя свой многолетний опыт и знания в области эпидемических и пандемических рисков. Расширение охвата и распространения этого опыта через партнеров консорциума поможет предприятиям лучше планировать и готовиться к будущим рискам, одновременно обеспечивая устойчивый подход к управлению совокупными мощностями для этого сложного риска», — сказал д-р Гюнтер Краут, глобальный руководитель отдела решений по эпидемическим рискам компании Munich Re.
Перестраховщик поясняет, что новый консорциум будет иметь значение и на национальном уровне, ссылаясь на доклад Независимой группы высокого уровня G20 по финансированию глобальных ресурсов для обеспечения готовности к пандемиям и реагирования на них, в котором рекомендуется расширить страхование от перерыва в деятельности предприятий для повышения экономической стабильности и высвобождения государственных ресурсов для обеспечения готовности к пандемиям и реагирования на них.
Munich Re запускает консорциум, специализирующийся на анализе влияния пандемии
Компания Munich Re Specialty — Global Markets, управляющий агент Syndicate 457 на рынке страхования и перестрахования Lloyd’s, создала Пандемический консорциум (Pandemic Consortium), который будет предлагать параметрическое страхование от катастрофических инфекционных заболеваний.
12.02.2026
16:00
Добавить комментарий