Ипотеку для врачей предложили финансировать из ДМС мигрантов

В Госдуме предложили создать целевой фонд для льготной ипотеки медицинским работникам, направляя в него 50% поступлений от продажи полисов ДМС иностранным гражданам.

14:00
2
Депутат Госдумы Сардана Авксентьева («Новые люди») направила министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко обращение с предложением внедрить льготную ипотечную программу для врачей. Источником финансирования предлагается сделать поступления от полисов добровольного медицинского страхования (ДМС), оформляемых трудовыми мигрантами, сообщает РИА Новости.

По мнению парламентария, действующих требований о наличии полиса ДМС при въезде в Россию недостаточно, а медицинская система несет значительную нагрузку из-за оказания помощи иностранным гражданам. В письме сформулировано предложение: обязать всех работающих мигрантов ежегодно оформлять полис ДМС.

«Считаю необходимым законодательно ввести обязательное ежегодное оформление полиса ДМС для всех иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России», — говорится в обращении.

Авксентьева предлагает направлять 50% средств от продажи таких полисов в федеральный целевой фонд, который обеспечит финансирование льготной ипотеки для медработников. Механизм, по её мнению, сможет стать аналогом военной ипотеки, но для врачей, что будет стимулировать приток специалистов в здравоохранение.

Инициатива, по замыслу автора, должна решить две задачи: компенсировать нагрузку медицинских учреждений от обслуживания мигрантов и обеспечить врачам доступ к жилью.

Депутат считает, что программа позволит удержать кадры, особенно в регионах с высокой миграционной нагрузкой, и «станет эффективной компенсацией за дополнительную нагрузку на медицинский персонал».

В обращении подчеркнуто, что «данная мера позволит улучшить ситуацию с обеспеченностью кадрами в системе здравоохранения и даст возможность врачам приобретать собственное жилье».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Мимо проходящий
    15:59

    смешно

  • Агент Рокко Сильфреди
    11:55

    В Госдуме предложили создать целевой фонд для льготной ипотеки медицинским работникам, направляя в него 50% поступлений от продажи полисов ДМС иностранным гражданам.
    Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении закон о выдаче полиса ОМС трудовым мигрантам, имеющим пятилетний страховой стаж.
    Обожаю депутатов. Хорошие такие.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля