В Узбекистане предложили застраховать трудовых мигрантов

Агентство по миграции Узбекистана предложило систему добровольного страхования мигрантов, включающую защиту жизни, здоровья и финансовых рисков при трудоустройстве за границей.

11:00
АН Podrobno.uz сообщает, что в Узбекистане подготовлен проект о введении системы добровольного страхования граждан, выезжающих на работу за рубеж. Инициатива разработана Агентством по миграции и размещена для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно документу, страхование будет охватывать жизнь и здоровье мигрантов, а также дополнительные риски — отказ в выдаче патента или лицензии, невозврат кредитов, связанных с трудоустройством, и другие возможные убытки.

Полис медицинского страхования можно будет оформить в Узбекистане или через ассистанские службы за рубежом. Выплаты предусмотрены в той же валюте, в которой был уплачен страховой взнос.

Для долгосрочного страхования жизни предусматривается выплата полной страховой суммы в случае смерти или установления инвалидности I–II группы. Кроме того, по достижении застрахованным определённого возраста ему будет выплачен накопленный капитал и инвестиционный доход.

Как отмечают разработчики, новый механизм позволит снизить финансовые и медицинские риски мигрантов, обеспечив им доступ к неотложной медпомощи за границей.

Инициатива стала частью программы по реформированию системы социального страхования, которую ранее представил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Планируется, что к 2026 г. страховой защитой будут постепенно охвачены все официально занятые граждане, включая работников частного сектора.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля