Денис Кузавлев (Центр «Корпоративное страхование» ПАО «Сбербанк»): «Рынок стагнирует, это приговор»

В период с 2021 г. по 2025 г. (с учетом прогноза) рынок корпоративного страхования вырос, с поправкой на инфляцию, всего на 0,6%. 

12:00
4
Об этом в своем выступлении сообщил Денис Кузавлев, старший управляющий директор — директор центра «Корпоративное страхование» ПАО «Сбербанк», выступая 21 октября на Форуме страховых инноваций «InnoIns-2025».

Кузавлев рассказал о динамике рынка корпоративного страхования за последние четыре года и заявил о «приговоре рынку».

Выход из ситуации Кузавлев видит в активном использовании цифровых платформ и искусственного интеллекта. Также представитель Сбербанка впечатлил собравшихся рассказом о деятельности существующей в ПАО Лаборатории нейронаук и поведения человека под руководством Андрея Курпатова и поведал о некоторых психотипах клиентов из сегмента малого бизнеса.

Некоторые из коллег назвали выступление Дениса Кузавлева «феерическим», а Евгений Уфимцев, президент ВСС, решил смягчить мрачные слова о «приговоре» напоминанием о позитивной динамике рынка в других сегментах, включая страхование жизни.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    12:31

    Спорное утверждение о спасительном потенциале цифровых платформ и искусственного интеллекта.

    Представляется, что стагнация рынка обусловлена падением ценности страхования на фоне роста уровня рисков, которые этим страхованием не покрываются (в том числе инфляционных рисков в сочетании со стандартными сроками урегулирования страховых случаев), и сокращением целевого периода окупаемости инвестиционных решений. Если есть ожидание окупаемости на горизонте год ценность страхования представляется гораздо ниже, чем для сценариев реализации проектов с окупаемостью в 10 и более лет.

  • брокер
    14:57

    Денис, молодец! Просто это рассуждения наемного менеджера, бонусы которого зависят от продаж и роста продаж. сам же рынок страхования с точки зрения бизнеса, акционеров в полном шоколаде. прибыли растут, конкуренции нет.

  • ЧЕЛЯБА
    09:38

    Тот самый Курпатов который своего любовника в тюрьму посадил? Интересная у них там «лаборатория».

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля