Питбайки и электромотоциклы эндуро могут получить официальный статус мопедов — с соответствующими требованиями по регистрации, страхованию и обязательным наличием водительских прав. С таким предложением к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, сообщает РИА Новости.
По словам депутата, стремительный рост продаж питбайков и рост числа аварий с их участием превращают проблему в «острую социальную угрозу». С начала 2025 г. продажи такой техники выросли втрое — с 5 до 15 тыс. штук, а число происшествий увеличилось на 30,2%. Только за полгода в ДТП на питбайках погибли 10 детей, еще 235 получили тяжелые травмы.
«Считаю, что в первую очередь питбайки и эндуро необходимо официально приравнять к мопедам, для управления которыми нужны права категории "М". Сейчас приобретение питбайка или эндуро не требует наличия прав, что делает их легкодоступными для несовершеннолетних», — говорится в обращении.
Отдельно парламентарий предложил пересмотреть классификацию этих транспортных средств как спортивного инвентаря, которая сейчас позволяет обходить требования законодательства о техосмотре, регистрации и страховке. Это, по мнению автора инициативы, вводит в заблуждение родителей: «создает ложное ощущение у родителей, что это "безопасная игрушка"».
Чернышов также предлагает ввести дополнительные меры контроля:
— «Установить практику обязательного задержания техники при выявлении факта управления несовершеннолетним без сопровождения законного представителя или в запрещенных местах. Техника должна помещаться на специализированную стоянку до выяснения обстоятельств и привлечения к ответственности законных представителей».
В случае повторных нарушений депутат предлагает применять конфискацию транспортного средства как орудия административного правонарушения, а также штрафовать продавцов, реализующих технику несовершеннолетним без согласия родителей.
Кроме того, Чернышов выступает за совместную с Минтрансом и Минпромторгом проработку изменений в ПДД и технические регламенты. В частности — с целью точного определения статуса питбайков и эндуро, запрета их использования вне специально отведенных зон и обязательного размещения маркировки о запрете использования на дорогах.
Госдума хочет приравнять питбайки к мопедам
Вице-спикер Госдумы просит МВД ввести права категории «М» для питбайков, штрафы для родителей и запрет на использование вне спецзон.
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Малолетний питбайкер хуже тридвараса