Чиновники Новосибирской области хотят получить со «СберСтрахования» 616,2 млн р. за «событие, которое не произошло»

Региональное Министерство ЖКХ подало иск к страховщику из-за рисков «мусорной» концессии.

10:00
Фото sun9-71.userapi.com.
Как стало известно АСН, Арбитражный суд Новосибирской области 15 июля отказал местному Министерству ЖКХ и энергетики в требовании к «Сбербанк Страхованию» выплатить страховое возмещение в размере 616,2 млн р.

Третьим лицом выступает бывшее МУП (ныне — АО) «Спецавтохозяйство», с которым истец в 2023 г. заключил концессию на создание и эксплуатацию комплекса по переработке отходов «Левобережный» возле села Верх-Тула Новосибирской области. Ответственность концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению была застрахована на 616,2 млн р. в «СберСтраховании».

Через оговоренные сроки концессионер не подготовил проектную документацию, что, по мнению Министерства ЖКХ, несет риски неисполнения обязательств. В «СберСтраховании» заметили, что риск наступления ответственности страхователя не возник, а заявленное событие вызвано причиной, отличной от перечисленных в договоре страхования. Также документально не подтверждена сумма убытка.

«Истцом не оспаривается, что имущественный вред действиями концессионария не причинен, размер заявленных требований является предполагаемым, а основанием иска является риск получения концедентом убытков, — уточнил суд. — Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что основанием заявленных требований выступает событие, которое в настоящее время не произошло: риск получения истцом убытков из-за возможного нарушения концессионером условий концессионного соглашения».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля