На Всероссийском форуме «InsurtechDay 2025: цифровые технологии и инновации на российском страховом рынке», который проходит в Москве 24 и 25 июля, обсудили работу маркетплейсов.
Руководитель «Озон Страхования» Денис Гаврилов, назвав e-com «очень особенной историей», высказал мнение, что создавать страховые продукты, которые подходят клиентскому запросу и клиентским болям, «это тоже особое искусство».
«Мы прикладываем очень много сил в этом направлении, — признался он. — Потому что, например, чтобы создать страховой продукт для продавца на маркетплейсе или для управляющего ПВЗ, к сожалению, требует очень глубокого погружения в бизнес-процессы, в подходы. И опять же, говоря про insurtech… Зачастую это становится вызовом для нашей страховой компании и партнеров, поскольку какие-то вещи, которые мы хотим делать, они не всегда лежат в плоскости какого-то очень понятного риска».
Руководитель страхового направления «Яндекса» Александр Ориновский рассказал о продуктах компании. Например, однодневном полисе ОСАГО для такси. По словам Ориновского, стоимость такого полиса — примерно 160 р. Еще в компании заявили, что в последнее время фокусируются на заботе о физических лицах, приведя в пример страхование телефонов.
«Мы поняли, что самый большой страх [клиента маркетплейса] — это в целом просто разбить свой телефон, утопить его и так далее, — заметил Ориновский. — Вот сделали совместно с одним из игроков [страхового рынка] такой продукт. Увидели, что феноменальная конверсия на продукт».
Генеральный директор «Группы Зетта Страхование» Игорь Фатьянов напомнил, что тема маркетплейсов не нова, что ею страховщики занимались с момента становления страхового рынка, формируя экосистему вокруг своей клиентской базы.
«У страховщиков есть суперсила: она позволяет нам добавлять свои продукты аккуратно и эффективно, — уверен Фатьянов. — Я не шучу, действительно, мы всегда следим за этим тщательно. Это позволяет нам добавлять продукты практически в любую устоявшуюся систему».
Фатьянов назвал маркетплейсы «самой мощной, самой динамичной волной по клиентскому охвату». «Сейчас маркетплейсы стремительно пытаются занять нишу банков!» — заявил господин Фатьянов.
Генеральный директор НСИС Николай Галушин призвал «Яндекс», «Озон» и другие маркетплейсы открывать свои страховые лицензии. «Все экосистемы должны создать своего страховщика — уверен Галушин. — Почему теперь не сделать "Яндекс Страховщика" с лицензией? Вы управляете портфелем. Вам не нужны вот эти все заморочки — математические модели, андеррайтеры. Вы делаете короткое страхование и идет огромный поток клиентов. Никакой другой банковский продукт не обеспечит такое ROE».
Галушин призвал «Яндекс» и другие маркетплейсы получить лицензии на страхование
«Все экосистемы должны создать своего страховщика», — заявил глава НСИС на форуме InsurtechDay-2025.

Я не эксперт конечно но если вы управляете портфелем как страховщик, то вам жизненно необходимы вот эти все заморочки — математические модели, андеррайтеры.
Зачем они нужны если продавать безвыплатной продукт? Вон там страхование телефона упоминалось, по классике там только риск «внешнее воздействие» застрахован, т.е. уронил и разбил — нестраховой случай.
как всегда Галушин прав. зачем озону, яндексу и другим маркерплейсам уговаривать и качать деньгами жирных котов… надо оформлять лицензии и зарабатывать самим. если нужны модели и умные головы, то они быстрой перейдут на работу в современные компании из своего болота
Про каких жирных котов речь?)) посредники сейчас зарабатывают больше чем страховщики, в авто так точно. Откроет Яндекс страховщика и что дальше? Клиент увидит на площадке 20 текущих страховщиков плюс Яндекс?)) или один только Яндекс?)) клиенты приходят на маркетплейса сравнивать цены. С чем сравниватьтогда, Яндекс с Яндексом?)))
Пройдёт год-два, маркетплейсы оценят свои портфели, и примут решение о собственных страховщиках и собственных продуктах. А пока, можно «на кошках тренироваться».
Согласен с брокером и, первый раз, с Галушиным. Время российских страховщиков уходит. А фатьяновские рассуждения про «суперсилу» — это просто попытка догнать паровоз.
Как непосредственные участники правоотношение, в которых возникают риски, площадки вполне могут обходиться и без лицензии. Достаточно просто прописать соответствующее распределение рисков между сторонами договора.
Галушин, как опытный страховщик, просто смотрит дальше. Честно говоря, непонятно, почему это до сих пор не произошло.
Ничего особо мудрого в этом предсказании и нет, эволюционный процесс да и только. В какую сторону процесс пойдет, при молчаливом, как обычно, согласии страховщиков, предсказать не сложно. С одной стороны агрессивные и более жадные до денег Яндекс, ОЗОН и т.д., с другой — инертные страховщики с безликим руководством.
Действительно, довольно очевидно куда пойдет процесс. Как и в других каналах он пойдет в сторону роста КВ и оставления минимума маржи у страховщика и максимума у яндексов с озонами. Все развлечения с отчетностью, соблюдением требований регулятора, Очередными КИДами, проверками ЦБ и возню с урегулированием, они так уж и быть оставят страховщикам.
Какая печалька…
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Войдите через свой аккаунт в соц. сетях или почтовых сервисах