Горно-Алтайский городской суд вынес приговор заместителю главного врача и врачу медицинской организации, признав их виновными в мошенничестве с бюджетными средствами, предназначенными для оплаты медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает прокуратура Республики Алтай.
Как установил суд, с 2018 по 2019 гг. медработники организовали преступную схему, в рамках которой вносили в документы ложные сведения о якобы оказанных пациентам медицинских услугах. После этого фиктивные данные направлялись в территориальный фонд ОМС и страховые медицинские организации для получения оплаты за неоказанную помощь.
В результате противоправных действий в систему ОМС были поданы сведения, не соответствующие действительности, что позволило клинике незаконно получить около 7 млн р. из средств фонда обязательного медицинского страхования.
В суде оба подсудимых вину не признали. Однако приговором им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима, а также штрафы. Причиненный ущерб в ходе расследования был полностью возмещен.
Приговор в законную силу пока не вступил, обвинение поддержано прокуратурой города.
Врачи приписали услуги на 7 млн р. по ОМС
Сотрудники клиники вносили в отчеты ложные данные об оказанных услугах и похитили около 7 млн р. из фонда ОМС. Суд приговорил их к лишению свободы и штрафам.
26.06.2025
16:00
Добавить комментарий