«Росгосстрах» — это один из немногих федеральных брендов с вековой историей, он достался нам в рамках покупки группы БФКО. Так что это недешевый актив. В наш годовой таргет по чистой прибыли выгоду от такой сделки мы не включали, но рассчитываем, что решение о перспективе такой сделки будет принято в этом году. Нужно понимать, что продажа такого актива подлежит одобрению Банка России. Пока могу сказать, что есть один кандидат, который дошел до стадии завершения due diligence», — сказал Пьянов.
Глава ВТБ Андрей Костин в апреле заявил, что банк нашел двух покупателей на активы страховой компании «Росгосстрах».
«Мы хотим продать, сейчас у нас есть, по крайней мере, два покупателя на „Росгосстрах“. Отдельная сфера. Мы в свое время продали „ВТБ страхование“ „СОГАЗу,“ а теперь вот хотим „Росгосстрах“ продать, потому что страховой бизнес сам по себе очень непростой, требующий огромного внимания. И я думаю, что это правильно будет все-таки — отдать в руки профессиональных страховщиков», — сказал Костин.
«Росгосстрах» вошел в состав группы ВТБ в рамках сделки по покупке активов «Открытия» в декабре 2022 г. Менеджмент банка заявлял, что страховой бизнес не комплементарен ВТБ, однако группа не готова продавать актив по любой цене. Банку «Открытие» принадлежало более 99% в капитале «Росгосстраха», миноритарным акционерам — менее 1%.
Как уже сообщало АСН, в июне «РНКБ Страхование» уведомило заинтересованных лиц о своем намерении добровольно передать страховой портфель по всем видам страхования «Росгосстраху». Происходит это на фоне завершения юридических процедур по присоединению банка «РНКБ» к «ВТБ». С 12 июня обслуживание розничных и корпоративных клиентов началось под брендом «ВТБ», интеграционные процессы будут завершены до конца 2025 г., сообщил президент — председатель правления банка «ВТБ» Андрей Костин.
«Завершение интеграции "РНКБ" — не просто технический этап, — считает господин Костин. — Мы с большим уважением относимся к "РНКБ", это флагман финансового рынка полуострова, сыгравший без преувеличения жизненно важную роль в новейшей истории Крыма и Севастополя».
Процесс присоединения «РНКБ» к «ВТБ» начался в июне 2024 г. В 2021 г. была создана страховая компания под именем «Константа». Позже ее переименовали в «РНКБ Страхование».