Доля «тоталей» в общем количестве урегулированных убытков «Совкомбанк Страхование» по каско в 2025 г. сохраняется на уровне 2,6%. Средняя выплата за полное уничтожение машины составила 2,9 млн р. (в 2024 г. за заданный период — 2 млн р.). «Тотальным» признается автомобиль, стоимость восстановительного ремонта которого превышает 75% от страховой суммы.
«Рост выплат за “тотали” обусловлен ростом портфеля и высокой стоимостью поврежденных машин», — уточняют в пресс-службе страховщика.
На первом месте среди причин серьезных повреждений авто — дорожно-транспортные происшествия (96%), а именно:
- Столкновения с другим ТС — 64%
- Наезд на предметы, животных, людей — 19%
- Опрокидывание/падение ТС — 15%
- Наезд на припаркованное ТС — 2%
Второй по популярности причиной стало возгорание (3%), а третьей — противоправные действия третьих лиц (1%).
Самая большая выплата за первые четыре месяца 2025 г. была произведена в феврале за тотальные повреждения Mercedes-Benz — 12,6 млн р. Из-за плохих погодных условий водитель не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и съехал в кювет.
Чаще всего в тотальные аварии в 2025 г. попадали машины марок:
- Chery
- Geely
- BMW
За 4 мес. 2025 г. по полисам каско «Совкомбанк Страхование» урегулировала 10,6 тыс. случая на сумму 2,5 млрд р.