РСА: более трети всех водителей имеют максимальную скидку по ОСАГО за безаварийную езду

В первом квартале 2024 г. более трети — 35,6% — автовладельцев имели максимально возможную скидку за безаварийную езду по ОСАГО в размере 54%. За аналогичный период прошлого года доля таких автовладельцев составляла 32,2%. 

13:20
1

В целом скидки в размере от 9% до 54% во первом квартале 2024 г. получили 92,5% всех автовладельцев (годом ранее — 92,6%). Еще у 3,1% автовладельцев коэффициент «бонус-малус» был равен единице (в первом квартале 2023 г. доля таких автовладельцев составляла 3,5%). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Надбавки за аварийную езду по ОСАГО во втором квартале 2023 г. получили 0,43% всех автовладельцев (годом ранее — 0,36% автовладельцев). Кроме того, в начальном классе системы бонус-малус (с 1 апреля 2022 г. его коэффициент составляет 1,17, до этой даты он был равен единице) во первом квартале 2024 г. находятся 3,8% всех водителей (годом ранее — 3,5% водителей). Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам первого квартала 2024 г. получили лишь 0,01% водителей — столько же, сколько и по итогам первого квартала 2023 г. 

«Тарификация в ОСАГО создала экономический стимул для водителей ездить безаварийно. Статистика показывает, что это работает: количество автовладельцев, имеющих надбавку за аварийное вождение — меньше половины процента. При этом больше трети всех автовладельцев или никогда не становились виновниками ДТП, или это случилось с ними в последний раз достаточно давно», — сказал Евгений Уфимцев.

Читайте новости АСН в канале МАКС
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля