Кассационный суд: право на страховую выплату по ОСАГО переходит по наследству

Право на получение страховой выплаты по ОСАГО в случае смерти потерпевшего после страхового случая переходит по наследству. Об этом говорится в новом обзоре судебной практики Девятого Кассационного суда общей юрисдикции. 

12:00

В обзоре рассмотрен случай, когда в ДТП погибла мать, а через четыре месяца умер сын, который должен был получить страховые выплаты по ОСАГО, как потерпевший. Заплатить была обязана страховая компания, в которой виновник аварии купил полис ОСАГО. Размер выплаты составлял 475 тыс. р.

Единственной наследницей осталась сестра мужчины и дочь погибшей. Однако страховая компания отказала им в выплате. С ней согласился и финансовый уполномоченный, который пришел к выводу что страховые выплаты по наследству не передаются, пишет «Российская газета». Тогда женщина обратилась в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что право на получение страховой суммы неразрывно связано с личностью умершего, который при жизни не обращался с заявлением о выплате страхового возмещения, данная сумма ему не начислялась, в связи с чем не входит в состав наследства. 

Девятый кассационный суд счел такую логику ошибочной. Решение было отменено, а само дело включено в обзор судебной практики. 

В обзоре особо указано — нельзя уравнивать право на страховую выплату по ОСАГО и право требовать компенсацию за вред, причиненный жизни и здоровью. Право на получение страховой выплаты, предусмотренной п. 6 ст. 12 закона об ОСАГО, в случае смерти потерпевшего не тождественно праву на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина ( п. 2 ст. 112 ГК РФ), поскольку смерть потерпевшего является страховым случаем и не является имущественным правом, неразрывно связанного с личностью выгодоприобретателя. В частности, требование выплаты данной страховой суммы может быть передано другому лицу на основании договора цессии. Закон об ОСАГО не содержит положений, запрещающих переход в порядке наследования права на страховую выплату в случае смерти потерпевшего, говорится в обзоре.

Поэтому, как пояснила кассационная инстанция, суды в данном случае должны были не отклонять иск, а прежде всего выяснить, вступила ли женщина в наследство, оставшееся от брата. Дело отправлено на новое рассмотрение.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля