РСА лоббирует присоединение к «Синей карте» Ирана и Казахстана

Турция, Азербайджан и Иран могут присоединиться к так называемой «Синей карте» в ближайший год, а Казахстан — не раньше 2025 г.

09:48
2
Россияне смогут поехать в ряд дружественных стран по аналогу «Зелёной карты» — новая система международного автострахования для выезжающих за границу официально заработает с 1 апреля 2024 г. Отдельное соглашение с Белоруссией о взаимном признании полисов действует уже с сентября прошлого года.

Турция, Азербайджан и Иран могут присоединиться к так называемой «Синей карте» в ближайший год, а Казахстан — не раньше 2025 г., сообщил «Известиям» глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Первые переговоры также начались с Киргизией.
Новый финансовый продукт будет обходиться на 20% дешевле, чем местный аналог ОСАГО в каждой стране, ожидают на рынке.

С Белоруссией новая система автострахования уже работает, отметили в пресс-службе страховой компании ВСК. Стоимость «Синей карты» и местного ОСАГО схожи, однако в компании отмечают устойчивый спрос на заключение договоров именно первого типа. Это связано с тем, что многие водители хотят оформить полис заранее, а не искать место покупки в другой стране, пояснили в организации.

С другими дружественными странами тарифы для страховок пока разрабатываются, сказал вице-президент «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. Присоединение к системе сейчас обсуждается с Турцией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Киргизией, подтвердил директор по развитию бизнеса ГК «Зетта Страхование» Виктор Плетников. По его словам, первые соглашения могут быть подписаны во второй половине 2024 г.

«Зелёная карта» — это международный полис страхования автогражданской ответственности, аналог российского ОСАГО. Система работает с 1951 г., а РФ присоединилась к ней в 2009 г. Всего в бюро входят 48 государств. Вместо покупки отдельных местных страховок водитель из страны — участницы системы может приобрести комплексную защиту для зарубежных поездок. До 30 июня 2023 г. Россия входила в систему, однако из-за санкций членство РФ приостановили на неопределённый срок.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля