Минфин заинтересовался развитием исламского страхования

Необходимо развивать новые продукты на принципах партнерского финансирования, в том числе исламское страхование (такафул), заявил замминистра финансов Иван Чебесков.

10:37
1

13 февраля под председательством заместителя Министра финансов Ивана Чебескова и первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина состоялось первое заседание экспертного совета по проведению эксперимента партнерского финансирования. Эксперимент проходит на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана с сентября 2023 г. по сентябрь 2025 г.

В ходе заседания были определены форматы работы экспертного совета, рассмотрен текущий статус включения участников эксперимента в реестр Банка России и запуск продуктов партнерского финансирования. Участники встречи обсудили критерии оценки эффективности проведения эксперимента, а также высказали предложения о совершенствовании его механизмов.

Замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что с момента старта эксперимента уже начал формироваться необходимый опыт использования инструментов партнерского финансирования. «Необходимо развивать новые продукты на принципах партнерского финансирования, в том числе исламское страхование (такафул) с учетом результатов детального анализа имеющегося опыта внедрения такафула в России», — сказал он.

Иван Чебесков напомнил, что в текущих условиях развитие партнерского финансирования в России является важной предпосылкой для привлечения капитала, в том числе из стран ближневосточного и азиатского региона, а также расширения географии торгового и инвестиционного сотрудничества страны, сообщает пресс-служба Минфина. 

«С одной стороны, нам полезно посмотреть на уже имеющиеся лучшие практики и организовать обмен опытом. С другой стороны, мы готовы привлекать резидентов из данных стран в качестве инвесторов в проекты на территории России, реализуемые на основе принципов партнерского финансирования», — рассказал Иван Чебесков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля