В Поморье собирают деньги для пострадавшего от огня монастыря

В Архангельской области во время пожара серьезно пострадал древний Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь — главная святыня Каргополья. 

13:00

Несмотря на то, что пожарная дружина приехала быстро, а тушить огонь помогали добровольцы из окружающих деревень, надвратный Никольский храм сгорел практически полностью, сильно выгорел и основной корпус монастыря. Никто из людей не пострадал.

Причина пожара уточняется, предположительно, он начался из-за «прогара печи». В конце прошлой недели морозы в Архангельской области приближались к отметке минус 30, а отапливают храм и кельи монастыря исключительно дровами — централизованной подачи тепла в этой каргопольской глубинке нет. Печи работали в усиленном режиме, пишет «Российская газета».

Жители Архангельской области восприняли пожар в Ошевенском монастыре как общую беду. Уже на следующий день люди начали собирать средства на его восстановление. Пожертвования уже поступают: реквизиты для помощи игумен Феодосий разместил на официальной странице монастыря ВК.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля