16% клиентов, опрошенных роботом «Ренессанс страхования», согласились продлить ОСАГО

Группа «Ренессанс страхование» внедрила роботизированного страхового агента. По данным компании, 16% клиентов согласились продлить полис ОСАГО, общаясь с ИИ.

10:48

Искусственный интеллект собирает данные для отдела продаж, обрабатывает запросы и пролонгирует страховки. 

Поводом для реализации проекта стал анализ обращений, показавший, что большинство клиентов обращаются в компанию со стандартными вопросами. Было решено перераспределить задачи между человеком и алгоритмами: роботам дать решать простые задачи, людям — нестандартные, пишет журнал «Компания».

Из пяти тысяч обращений, поступающих в колл-центр за день, 30% можно направить на роботизированную систему. Искусственный интеллект снижает нагрузку на сотрудников, ускоряет процесс получения консультации и обслуживания клиента.

Роботы уже активно используются в двух проектах: пролонгация ОСАГО и обработка входящего трафика по урегулированию страховых случаев. Разработанная «Ренессанс страхование» программа фильтрует запросы на те, которые можно направить роботу, и те, которые решат только люди. Скорость работы системы зависит от лингвистической тренированности робота. Чем больше в его словаре фраз, тем быстрее и точнее ответит система. 

В планах компании обучить роботов собирать данные о городе, виде страхования, именах и номерах телефонов клиентов и отправлять информацию в отделы продаж. Разрабатываются четыре новых сценария программы для обслуживания трафика. Они затронут работу колл-центра ДМС, сервиса и урегулирования страховых случаев. Эти сценарии дополнят и оптимизируют рабочие процессы, делая обслуживание клиентов еще более эффективным, полагают в страховой компании.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля