«Росгосстрах»: 71% россиян считают главным достоинством работодателя высокую зарплату

70% россиян в целом нравится их нынешняя работа, при этом 71% готовы сменить её. Более половины считают, что работа мечты должна приносить доход от 50 тыс. до 200 тыс. р. в месяц.

14:00
3

Таковы результаты опроса , проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах».

73% опрошенных столкнулись с опытом поиска работы в последние два года. Из них 15% удалось найти работу очень быстро, не более чем за неделю с момента начала поисков. 21% достигли цели через 2-3 недели, столько же искали работу более месяца. 16% сообщили, что им так и не удалось найти работу (на Дальнем Востоке 22%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Северо-Западном федеральном округе по 11%). При этом 27% не искали работу в последние два года (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 39%, на Северном Кавказе 21%).

Отвечая на открытый вопрос о главных качествах для успешной профессиональной карьеры в современном мире (можно было давать более одного варианта ответа), респонденты чаще всего называли хорошее знание основ избранной профессии, а также коммуникабельность и умение выстраивать отношения (по 67%). Кроме того, 55% считают таким качеством умение решать несколько задач сразу, а 50% — способность адаптироваться к меняющимся требованиям руководства. 45% считают главным качеством для успешной карьеры хорошее образование. Менее всего, по мнению россиян, для карьеры важно владение иностранными языками. 21% считают, что важно владеть английским и только 4% — китайским.

Среди главных достоинств работодателя (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) россияне выделяют высокую зарплату (71%), отношения внутри коллектива и хорошее отношение руководителей к наемным работникам (по 60%), а также хороший социальный пакет (52%). Для 47% важны комфортный офис и хорошие условия труда, для 43% — возможность развиваться, значимые проекты, для 37% — гибкий график, для 29% — возможность удаленной работы.

70% опрошенных нравится их нынешняя работа (18% очень нравится, 52% скорее нравится). Наибольший процент удовлетворенных работой на Северном Кавказе (76%) и на Урале (73%), наименьший — в Москве и Московской области (65%). 18% не нравится их нынешняя работа (2% очень не нравится, 16% скорее не нравится). Еще 12% заявили об отсутствии работы. 

Не хотят менять нынешнюю работу прямо сейчас 29% опрошенных. При этом 13% определенно готовы сменить её, еще 54% сменят, если поступит более выгодное предложение. 4% горят желанием сменить работу при первой возможности (на Дальнем Востоке 10%). Таким образом в разной степени готовности сменить работу находятся 71% респондентов.

Лишь 4% согласны на доход от своей работы мечты до 50 тыс. р. в месяц. 25% считают, что идеальная работа должна приносить ежемесячно 50-100 тыс. р., 34% — 100-200 тыс. р., 20% — от 200 до 500 тыс. р. 6% оценивают желаемый ежемесячный доход от работы мечты в 500 тыс. — 1 млн р., еще 6% — в сумму более 1 млн р.  Только 5% сказали, что им неважно, какой доход будет приносить работа мечты (в Сибири таких бессребреников 11%, а на Урале и в Приволжском федеральном округе по 3%).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Юрий S
    14:12

    Можно конечно тратить деньги на очевидные и бесполезные опросы, а можно повысить зарплату рядовым сотрудникам. Но лучше конечно смешить глупыми опросами…

  • Актуалий
    15:43

    Пока журики будут тиражировать эту «социологию», а не отправлять сразу в помойку, где ей самое место вместе со столь же содержательными исследованиями выплатных дел о том, что маши на тойотах попадают в дтп чаще, чем саши на майбахах, а текущий унитаз — главный риск для квартир, этот поток не остановить.

  • Generic
    17:07

    146% работодателей считают главным достоинством россиян полное отсутствие мыслей о повышении зарплаты.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля