ЦБ: страховой рынок возобновил рост в I квартале 2023 г.

В I квартале 2023 г. объём страховых премий составил 548,4 млрд р., что на 21,2% больше, чем годом ранее.

19:50
9
Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

Увеличение взносов произошло практически во всех основных видах страхования. Максимальный прирост пришёлся на кредитное страхование жизни и здоровья, а также на накопительное страхование жизни (НСЖ). В первом случае за счёт повышения кредитной активности, во втором — из-за роста интереса граждан к продуктам НСЖ (преимущественно с единовременными взносами с заранее известной фиксированной доходностью), который был поддержан активным продвижением таких программ страховщиками.

В I квартале рост объёма выплат, который наблюдался практически во всех сегментах, был сопоставим с динамикой сборов (+21,9%) и составил 245,4 млрд р.

Регулятор также опубликовал «Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков» за соответствующий период.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • light in darkness
    04:26

    Кто может пояснить отличие в составлении отчетности за 1 кв 2023 по сравнению с 2022 годом?
    Я имею ввиду, что раньше была «сумма начисленных в отчетном периоде премий», а теперь «сумма предусмотренных договорами страхования страховых премий в отчетном периоде»
    Например, если по договору заключенному в декабре 2022 года было начислено 100 руб, которые поступили в январе 2023 года, то эти 100 рублей попали и в отчетность за 2022 год и за 1 кв 2023? В 2022 год потому что они там начислены, а в 1 кв 2023 потому что они «предусмотрены договором». Хочу понять если по части премий задвоение или нет…

  • Mix Mix
    10:41

    Конечно есть. И не только задвоение, а в принципе несопоставимость данных как с прошлым годом, так и между страховщиками. Посмотрите, например, на цифры Сбера по нежизни — невозможно подписать за 1 квартал ВЗРа на 20 млрд, даже если это просто кредитные продукты — сомневаюсь, что это объемы в рамках годовых сроков действия полисов. И по ИмФЛ то же самое из того, что бросается в глаза.

    Поэтому рост рынка на 21% — это не больше, чем просто цифра.

  • Mix Mix
    10:59

    Если Сбер убрать из анализа, то рынок нежизни вообще не вырос, а если убрать задвоения или будущие взносы по другим страховщикам, цифры по которым доподлинно неизвестны, то рынок нежизни вообще упал.

    Вот вам и аналитика. Каким цифрам верить теперь — не понятно.

  • АСН Администратор
    11:45

    Добрый день!

    Тоже обратили внимание на «Сбербанк Страхование» в ходе подготовки статьи.

    Пока известно следующее (этот пост опубликовали в telegram-канале АСН):

    «Сбербанк Страхование» удивило статистикой

    В опубликованной Банком России статистике за I квартал 2023 г. неожиданными (а с другой стороны и давно ожидаемыми) оказались результаты «Сбербанк Страхования».

    Как выяснило АСН, компания с 11-го места по сборам перескочила сразу на 3-е, обогнав, к примеру, «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах». И войдя в топ-3, наряду с «СОГАЗом» и «Сбербанк Страхованием жизни».

    «Дочка» Сбера уже долгие годы пребывала в ранге «крепкого середнячка», но с приходом экс-гендиректора «Ингосстраха» Михаила Волкова бизнес-аппетиты страховщика резко возросли.

    Так, сборы «Сбербанк Страхования» подскочили с 8,6 млрд р. до 48,7 млрд р. (+464% или 40,1 млрд р.), следует из анализа статистики мегарегулятора.

    Однако в самом «СберСтраховании» отказались почивать на лаврах. В пресс-службе компании сообщили АСН, что «в связи с изменением методологи с 2023 года страховщики отчитываются в ЦБ по ожидаемой в соответствие с графиком платежей премии, а не по начисленной. Начисленная премия компании в сравнимых с прошлой методологией цифрах за I квартал составила 13,4 млрд рублей».

    АСН направило запрос в Банк России, в т.ч. и о том, могут ли измениться общие показатели динамики рынка.

  • Сибиряк
    12:05

    похоже, что сбербанк отчитался по всей премии по договору (т.е. суммарной за все годы действия договора). Т.е. любой ипотечный договор у них фактически начислен на все 30 лет. очень актуальная статистика)

  • light in darkness
    12:35

    Это в Цб нас к МСФО 17 готовят — там вообще все чудесно будет…. Хотялось бы конечно чтобы светлые головы от туда как то поясняли свою стратегию по отчетности.

    Как идея… АСН вы опрос в телеге проведите «стало ли пользователям отчетности проще жить от ее изменений»… а потом порассуждайте про результаты…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля