Постковидный синдром: «АльфаСтрахование» фиксирует рост сердечно-сосудистых и онкозаболеваний

После нескольких лет пандемии коронавируса в СК «АльфаСтрахование» выросло число обращений в связи с онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

14:00

Две из трех выплат по полисам корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней приходятся на эту группу болезней — такие данные представили аналитики «АльфаСтрахование» по итогам анализа урегулированных убытков.

При это болезни помолодели. Почти половина выплат по тяжелым заболеваниям приходится на возрастную категорию от 30 до 50 лет, а каждый пятый получатель страховой компенсации не достиг 40 лет. Большинство тех, кто сталкивается с серьезными проблемами здоровья (60%) — женщины. Абсолютным «лидером» среди тяжелых заболеваний в обращениях владельцев страховки от несчастных случаев и болезней остается онкология.

Семь из десяти выплат осуществляется по причине раковых заболеваний. В 12% случаев компенсацию получают клиенты с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увеличилось и количество случаев церебро-васкулярных заболеваний (связанных с нарушением кровообращения сосудов головного мозга), туберкулеза и рассеянного склероза. 

Онкологией чаще страдают женщины — в 80% случаев, тогда как мужчины — в 58%. На втором месте у женщин церебро-васкулярные заболевания, а у мужчин — сердечно-сосудистые. 

Также женщины часто страдают туберкулезом (4%), сердечно-сосудистыми заболеваниями (3,5%) и рассеянным склерозом (2,45%). Мужчины, помимо вышеназванных, в 11,5% случаев подвержены цереброваскулярным болезням, а также заболеваниям почек (1,5%) и рассеянному склерозу (1,4%).

Наиболее подвержены всем перечисленным рискам женщины 30-40 (25%) и 40-50 лет (30%). У мужчин этот возраст выше: тяжелые заболевания чаще поражают представителей сильного пола 50-70 лет (60%).

Онкологические заболевания встречаются чаще среди клиентов в возрасте от 30 до 50 лет (50%), сердечно-сосудистые – от 50 до 70 лет (77%), цереброваскулярные болезни также более характерны для более старшей возрастной группы. «Молодеет» туберкулез — он встречается у 75% пользователей программы страхования от несчастных случаев и болезней 30-40 лет. Еще одна болезнь этого возраста — рассеянный склероз, сообщает «АльфаСтрахование».

«Медики прогнозируют обострение целого спектра болезней, вызванное изменениями иммунитета после пандемии COVID-19. Во многом это связано с несвоевременными обследованиями, недолеченностью, проявлением побочных заболеваний после перенесенной коронавирусной инфекции. К сожалению, данные последних лет говорят и о том, что смертельно опасные болезни «молодеют». Трудоспособное население все чаще лишается возможности полноценно жить и работать. Полис от несчастных случаев и болезней покрывает широкий спектр рисков от частичной до полной потери трудоспособности, расходы на терапию, восстановление после операций и другие жизненно важные медицинские манипуляции. В данном продукте страховая выплата — это дополнительная финансовая поддержка человека в трудную минуту, которую он может потратить по своему усмотрению», — говорит Виктория Морозова, руководитель управления страхования корпоративных клиентов от несчастного случая «АльфаСтрахование».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля