Дума ужесточила требования к капиталу страховщиков при агростраховании с господдержкой

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект об ужесточении требований к капиталу страховщиков при всех видах агрострахования с господдержкой до 3 млрд р.

09:42
До сих пор такое требование распространялось на субсидируемое страхование посевов от климатических рисков ЧС, но не применялось как условие допуска страховщиков к заключению договоров мультирискового страхования урожая и другим субсидируемым видам сельхозстрахования, пишет «Интерфакс».

Новое требование начнёт применяться к агростраховщикам с 1 марта 2024 г. Поправки в закон об агростраховании с господдержкой были одобрены комитетом по аграрным вопросам ко второму чтению законопроекта.

Изменения предполагают, что к страховым организациям, заключающим субсидируемые договоры агрострахования, тоже применяются в том числе требования по опыту работы в этом виде бизнеса не менее 5 лет, по членству в Национальном союзе агростраховщиков (НСА), а также по наличию рейтинга финансовой надёжности не ниже уровня «ruA-» от «Эксперт РА».

Как сообщил «Интерфаксу» эксперт в области агрострахования, «введение новых законодательных требований затрагивает интересы некоторых игроков в сегменте, на которых приходится до 15% сбора премий по договорам субсидируемого агрострахования, этим компаниям потребуется решать вопрос дополнительной капитализации».

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о влиянии изменений в закон об агростраховании с господдержкой, директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов сказал, что страховые компании, капитал которых не достигает 3 млрд р., «либо должны его увеличить к установленному сроку», либо «исполнить свои обязательства по уже заключённым договорам» и затем прекратить соответствующие операции.

«До конца договора такие страховщики спокойно доживают, а потом просто не заключают новые», — уточнил Смирнов. Передачи страховых портфелей от одних агростраховщиков другим не потребуется.

«В случае с сельхозстрахованием в значительной степени плательщиком выступает правительство РФ, поскольку этот вид — софинансируемое страхование и правительство участвует в финансировании премий по заключенным договорам, оно должно иметь право голоса в части установления границ и определения, с кем готово вести бизнес. Собственно, говоря, это право полностью реализуется», — заключил Смирнов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля