ВСС утвердил методические рекомендации по страхованию ответственности оценщиков

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) утвердил Методические рекомендации ВСС по страхованию ответственности оценщиков при осуществлении оценочной деятельности.

18:00

Рекомендации разработаны с учетом требований законодательства РФ, в том числе федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии со ст. этого закона одним из обязательных требований к договору на проведение оценки является заключение договора обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности.

Методические рекомендации ВСС подготовлены в целях создания оптимальных и эффективных условий страхования ответственности оценщиков и создания системы максимально возможного обеспечения защиты прав и законных интересов заказчиков, заключивших договор на проведение оценки, и (или) третьих лиц при причинении им ущерба вследствие осуществления оценщиком оценочной деятельности, а также прав и законных интересов оценщиков и саморегулируемых организаций оценщиков. 

Положения методических рекомендаций могут быть использованы также при оценке риска в перестрахование.

В целях оказания методической поддержки членам ВСС вышеуказанные рекомендации содержат основные определения, подходы, рекомендации по установлению размеров минимальных страховых сумм, а также факторы, влияющие на оценку риска. Методические рекомендации не являются обязательными для применения и носят рекомендательный характер, сообщает korins.ru.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля