РСА и МВД сообщили о статусе запуска проекта по проверке ОСАГО через камеры

Российский союз автостраховщиков (РСА) и министерство внутренних дел РФ сообщили о статусе запуска проекта по проверке наличия полисов ОСАГО через камеры на автодорогах.

18:03
7

Президент РСА Евгений Уфимцев заявил, что союз провел работу по усовершенствованию базы данных АИС ОСАГО, в результате чего ее отказоустойчивость повысилась практически до 99,98%. Таким образом, доступность системы вплотную приблизилась к «четырём девяткам», что для специалистов означает очень высокую надежность (для примера, большинство сервисов, предоставляемых Google, имеют целевой показатель доступности 99,99%). Соответственно, технологическая готовность к проекту полная со стороны профъобъединения. В настоящее время основным прорабатываемым вопросом является тема методологического применения наказания за нарушение – сколько раз можно штрафовать, если водитель за день неоднократно попал под камеры – по аналогии со штрафом за скорость или же относить это нарушение к числу длящихся, за которые штраф приходит один за день нарушения. Все эти вопросы предстоит решить рабочей группе с участием Банка России и МВД РФ.

Как отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ Владимир Кузин, в январе было проведено  совещание, в котором приняли участие начальник ГУОБДД МВД России М.Ю. Черников и Президент РСА Е.В. Уфимцев. На нем обсуждались некоторые вопросы правового и организационного характера, связанные с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств для выявления правонарушений в виде неисполнения требований, предусмотренных законом об ОСАГО. Рассмотрены предложения о формировании рабочей группы для отработки соответствующего информационного взаимодействия.

По словам Уфимцева, анализ производимых союзом компенсационных выплат показал, что в настоящее время долю водителей без полисов ОСАГО можно оценить в 10,1%, эта цифра планомерно сокращается, но благодаря запуску проекта по камерам ее можно будет снизить значительно. Это социально важная инициатива: снижение количества водителей без полисов ОСАГО позволит повысить защиту имущественных интересов потерпевших в ДТП, автомобилю которого был нанесен ущерб в результате аварии. В противном случае большинство добропорядочных участников движения, которые купили полис, останутся под высоким риском пострадать от водителя, чья ответственность не застрахована.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Sibinsur
    03:55

    Надеюсь, запуск системы состоится хотя бы в этом году? И по всей стране?

  • strax47
    13:18

    Пародия Путин — Чебурашка смотрели? Ну, нет у нас компьютерной графики. Не Япония блин. Иной раз на дорогах (вернее направлениях) проще увидеть лося или медведя, чем камеру. Для мегополисов еще куда ни шло. 99,98% дать можно, что все в крутое пике уйдет. Проще было бы приостанавливать действие водительского удостоверения виновника в ДТП без полиса, до полного погашения претензии пострадавшего от него именно по условиям в рамках ОСАГО (износ, мало). Далее по старой схеме. А, камеры загнутся и достаточно скоро. Впрочем, это уже другая история.

  • strax47
    13:31

    Можно в принципе и до полного удовлетворения претензии пострадавшего к виновнику водительское придерживать, при отсутствии полиса — лишая право управления. Опять «Золотым ключиком» попахивает. Болото, ведра. Ладно — бабло не наше. Работайте братья.

  • REZZO
    15:05

    Верим. Однозначно верим…
    Вот последние лет пять точно верим…
    Хотя бы штрафы за отсутствие ОСАГО поднимите, а то они просто смехотворны.

  • magistr505
    16:57

    давно пора… достали

  • magistr505
    17:00

    малолетки и наркоши без осаго творят что хотят… а что с них взять???? попал в ДТП без осаго.....5 лет тюрьмы…

  • SashЮг
    19:31

    А каким боком здесь этот Уфимцев? Если о защите людей думает — пусть в свои «каталоги» заглянет, деятель фигов.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля