СК «Инсайт» получила лицензию на ОСАГО

Банк России 2 февраля выдал лицензию на ОСАГО страховой компании «Инсайт» (входит в состав автодилерского холдинга «Мэйджор» — 3-е место по продажам авто в России за 2021 г.).

18:00

«Банк России 02.02.2023 принял решение о выдаче Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ИНСАЙТ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 2682) лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Как уже сообщало АСН, в июле 2022 г. СК «Инсайт» получила статус члена-наблюдателя Российского союза автостраховщиков (РСА). По уставу РСА срок членства в статусе члена-наблюдателя ограничен сроком в один календарный год с момента вступления в союз. Если в течение этого срока будет получена лицензия на ОСАГО, то компания получит статус действительного члена РСА (продавать ОСАГО могут только действительные члены РСА).

Из ЕГРЮЛ по данным на 2 февраля 2023 г. следует, что 60% в уставном капитале СК «Инсайт» сейчас принадлежит ООО «Мэйджор автосервис» (бенефициаром которого является соучредитель холдинга Major Павел Абросимов). 40% доли в УК «Инсайта» у Анара Шукурова. Ещё в 2008 г. Анар Шукуров упоминался в качестве руководителя Департамента страхования и кредитования холдинга Major.

До октября 2019 г. страховщик именовался как ООО СК «Профсодружество». 

По итогам 2021 г. «Инсайт» поднялся сразу с 102-го на 56-место рэнкинга крупнейших страховщиков. Сборы страховщика возросли с 361 млн р. до 1,8 млрд р. (+397%), выплаты составили 179 млн р. У компании есть и лицензия на каско, но по итогам 2021 г. «Инсайт» не вошёл в топ-20 страховщиков каско. 

За первые шесть месяцев 2022 г. в России продали 370 228 новых машин, что на 56,9% меньше, чем в 2021 г. А за июнь падение составило сразу 82%, указывалось в публикации РБК. 

В 2021 г. холдинг «Мэйджор» реализовал 97,4 тыс. автомобилей, заняв третье место в России среди автодилерских холдингов, сообщал Forbes.

Годом основания холдинга «Мэйджор» считается 1998 г., когда небольшая компания Павла Абросимова и Михаила Бахтиарова стала официальным дилером марок Chrysler и Jeep. В 2011 г. холдинг открыл в Москве крупнейший в Европе дилерский центр площадью свыше 50 тысяч кв м. По итогам прошлого года оборот многопрофильного холдинга «Мэйджор» превысил 170 млрд р., писала «Российская газета».

С 2016 г. на рынке ОСАГО появился только один новый игрок ОСАГО — «Сбербанк страхование».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля