ЦБ внесет изменения в правила ОСАГО

ЦБ опубликовал проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

11:00
7

Подготовка нового проекта указания обусловлена принятием закона № 327-ФЗ и 594-ФЗ о создании АИС ОСАГО, которым внедряется полностью удаленное электронное взаимодействие между потерпевшим и страховщиком во всех обязательных видах имущественного страхования. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту указания.

Проект в том числе предусматривает: 

  • отмену перечня представителей страховщика в субъектах РФ, прилагаемого к страховому полису ОСАГО; 
  • случаи осуществления информационного взаимодействия между потерпевшим и страховщиком в электронной форме с использованием ЕПГУ, а также иных информационных систем (с указанием в качестве таких систем финансовой платформы);
  • заменяет осуществление потерпевшему страховой выплаты, неустойки (пени) или сумму финансовой санкции наличными деньгами в кассе страховщика на почтовые переводы указанных сумм; 
  • определяет случаи, в которых страховщик вправе запросить в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 30 закона об ОСАГО, подтверждение сведений, полученных от потерпевшего, при этом срок осуществления страховой выплаты или выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства, установленный п. 21 ст. 12 закона об ОСАГО, продлевается; 
  • сокращение срока внесения сведений об изменении договора страхования (до одного рабочего дня); 
  • установление только автоматического заполнения полей извещения о ДТП при его составлении в электронной форме. 

Проект распространяется на страховщиков, страхователей и выгодоприобретателей по ОСАГО. Предложения и замечания по проекту принимаются до 14 февраля.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Партнер
    15:25

    Я не понял. То есть сроки урегулирования теперь могут продляться, даже если потерпевший предоставил полный пакет документов?

  • Анатолий-58
    16:42

    Опять ЦБ идёт на улучшает условия только для страховщика, забывая интересы потерпевшего:
    — замена осуществления страховой выплаты в прежней форме на почтовые переводы указанных сумм, это бардак и поэтому поводу уже высказывался ВС РФ в своём определении, признавая это не надлежащим исполнением обязательств, а сам ЦБ даже штрафовал за это некоторых страховщиков!
    -добавление страховщику права на запросы дополнительных сведений, неминуемо приведёт к затягиванию срока осуществления страховой выплаты или выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства, это тоже бардак!
    Сколько ещё ЦБ будет «шестирить» этим страховщикам???

  • strax47
    20:46

    В целом, надо признать, гениальность лавирования поправками вокруг ситуации с ОСАГО. Нежно, страховщик выведен из под удара. Плавно — на сцену внедрен виновник в ДТП. При этом, основная движущая сила всех защитных мер «автоподставщики» — не пострадали. Работы у автоюристов, адвокатов, экспертов, судей, ГИБДД только прибавляется. Новые страховые почувствовав защитный зонтик выходят на свет за лицензиями ОСАГО. В целом все хорошо. Забудьте Вы о 100% возмещениях. ЦБ далеко не дураки и не бездари. Расслабьтесь и передвигаясь на авто берегите себя и окружающих от неприятностей, которые Вам несомненно уже гарантированы законом и правилами.

  • Alan Shore
    14:46

    Когда эта коррупция прекратится?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля