Страховка для ТЦ от пожаров подорожала в России на 5-20%

В России выросла цена страховки для торговых центров, это произошло на фоне массовых пожаров в прошлом году. Cегмент уже ушёл в минус на 15-20 млрд р. и выбрал у всего рынка все собранные за предыдущие 15 лет премии, заявили крупные страховщики.

17:40
Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько источников на рынке недвижимости.

Страховка для ТЦ от пожаров подорожала в 2023 г. на 5-20%, рассказал «Известиям» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Он пояснил, что 2022 г. был крайне неудачным для отрасли, торговые центры пережили более 10 пожаров. Застрахованные собственники ТЦ обращались за выплатами в страховые, а они, в свою очередь, — в Национальную перестраховочную компанию (РНПК). Именно она покрывала часть убытков при превышении лимита.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

По словам эксперта, в этом году РНПК пересмотрела свою политику в отношении пожаров, её требования к страховщикам ужесточились. Они, в свою очередь, внесли изменения в работу с ТЦ. Поэтому собственники торговых центров, которые заключают договоры со страховыми компаниями в этом году, столкнулись с повышением цены страховки в зависимости от состояния объекта и его защищённости.

«Повысились требования страховщиков и при проведении расследований обстоятельств пожаров. К примеру, если ранее в ТЦ уже выявили нарушения, то собственнику будет сложно получить возмещение, — подчеркнул Павел Люлин. — Пока отрасль обсуждает сложившуюся ситуацию, в ближайшее время собственники запланировали провести совещания с представителями страховых компаний, а также МЧС».

Представители торговых центров, которые объединены в другую организацию — Российский совет торговых центров, сказали «Известиям», что основная часть договоров со страховыми компаниями заключена во II и III кварталах прошлого года и ещё действует. Тарифы обычно не повышают при пролонгации договора при отсутствии выплат в предыдущем периоде, уточнили там.

Действительно, страховщики сейчас стараются более подробно и детально изучать риск, поэтому в отношение торговых центров, где есть какие-либо нарекания к качеству риска или были неблагоприятные события за прошедший год, возможно повышение цен со стороны страховщика, заметили «Известиям» в «Абсолют Страховании», но этот процесс не носит массового характера.

Заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу компании «Ингосстрах» Алексей Галахов сказал «Известиям»: «Все мы видели произошедшие недавно крупные пожары в торговых центрах с тяжелыми последствиями, причины пожаров схожие — это проведение несанкционированных ремонтных и сварочных работ, различные нарушения противопожарных норм и правил. Мы скорректируем наши методики оценки рисков и возможных последствий и условия наших полисов. Этот сегмент уже ушёл в минус на 15—20 млрд р. и выбрал у всего рынка все собранные за предыдущие 15 лет премии, поэтому тарифы будут приведены в соответствии с реальным уровнем риска».

В «Росгосстрахе» добавили: тариф для каждого принимаемого «Росгосстрахом» на страхование торгового центра рассчитывается индивидуально, учитываются потребности клиента в страховой защите имущества и множество факторов, характеризующих этот объект.

После ряда крупных убытков тарифы закономерно растут, это нормально, в среднем повышение может составлять 10-20%, заметили в «АльфаСтраховании». Но крупные убытки этого года коснулись не всех сегментов торговли и, например, повышать тариф для современного ТЦ в центре города из-за пожара на складе Ozon, например, нелогично, добавили там.

По теме:
Горящий подмосковный склад OZON застрахован на 17 млрд р. (здание застраховано в «АльфаСтраховании») [дополнено: «Ингосстрах» — страховщик ТМЦ]
Здание сгоревшего химкинского гипермаркета OBI застраховано в «Ингосстрахе»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля