В 2022 г. «Ингосстрах» предотвратил 1800 попыток мошенничества на 2,9 млрд р.  

В 2022 г. «Ингосстрах» предотвратил 1806 попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат.

12:00

В целом за прошедший год отмечается рост на 7,7% зафиксированных случаев мошенничества в отношении компании по сравнению с предыдущим годом. Деятельность департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) «Ингосстраха» позволила компании сохранить денежные средства в объеме 2,9 млрд р. Третья часть этой суммы (965 млн р.) составляют предотвращенные выплаты по убыткам, имеющим признаки страхового мошенничества; остальная сумма приходится на взыскание дебиторской задолженности, урегулирование регрессных претензий и прочее.

Сотрудники ДАиЗИ в 2022 г. направили 175 обращений в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждено 108 уголовных дел. Причина подачи заявлений о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы – выявленный и установленный факт мошеннических действий в отношении компании. При этом девять десятых всех заявлений приходятся на моторное страхование, сообщили АСН в «Ингосстрахе».

За прошедший год предотвращены 180 случаев крупных мошенничеств, когда заявленный размер страхового возмещения превышал 600 тыс. р. В общей сложности в рамках противодействия мошенническим действиям с крупными суммами убытков предотвращены неправомерные выплаты в объеме 626 млн р.

По-прежнему наиболее уязвимым видом страхования с точки зрения мошенничества остается автострахование. На его долю приходится до 85% мошеннических действий. В 2022 г. сумма предотвращенного ущерба в этом направлении бизнеса составила более 317 млн р. Чаще всего мошенники заявляют неправомерные претензии по полисам ОСАГО (1 530 фактов).

Кроме этого, на протяжении 2022 г. продолжались работы по организации розыска транспортных средств, заявленных в угон, по которым клиентам выплачено страховое возмещение. В результате обнаружены 66 ранее похищенных автомобилей. Компании возвращены 28,4 млн р. Доказаны в судах и предотвращены к выплате 82,7 млн р. Предотвращена выплата по 22 убыткам, связанным с инсценировкой краж транспортных средств самими страхователями.

«Новым «изобретением» мошенников, получающим всё большее распространение, стали подставные ДТП на перекрёстках с круговым движением, где мошенники «подлавливают» водителей грузовиков, принадлежащих юридическим лицам и не очень опытных водителей и, пользуясь буквальным толкованием ПДД, выставляют себя потерпевшими. Причём для автоподстав используются подержанные автомобили ТОП-сегмента, для которых единая методика расчёта ущерба устанавливает максимальные расценки на замену повреждённых кузовных деталей. Однако, к концу года противоядие от этой беды наконец найдено – началось массовое возбуждение уголовных дел», — комментирует заместитель генерального директора по защите активов компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.

Чтобы не стать жертвой мошенников в этой ситуации эксперты компании рекомендуют водителям не поддаваться на «любезные приглашения» владельцев таких машин, которые всеми способами, имея преимущественное право проезда, делают вид, что пропускают другого участника движения. Скорее всего, в момент, когда пропускаемый совершает манёвр, этот «любезный водитель» резко ускорится, совершит столкновение и по Правилам дорожного движения окажется пострадавшим, указывая на то, что ему не предоставили возможность проехать, на которую он имел полное право.

В 2022 г. «Ингосстрах» столкнулся и с иными неправомерными претензиями на крупные суммы в других видах страхования. Так, в компанию была заявлена претензия по полису страхования грузов, в которой указано, что в результате ДТП пострадала партия электрошкафов, перевозимых автомобильным транспортом. В ходе проверки было установлено и документально подтверждено, что в заявленном ДТП пострадал только тягач, а буксируемый им полуприцеп и груз не пострадали. После ознакомления с результатами проверки обстоятельств представитель страхователя написал заявление об отзыве претензии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля