Взят под стражу серийный автоподставщик на Bentley, обманувший страховщиков на десятки миллионов рублей

Задержан один из самых известных автоподставщиков Москвы Евгений Афанасьев, на счету которого около 300 подставных аварий. Он причинил ущерб страховщикам на десятки миллионов рублей.

11:00
26
Таганским районным судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу двоим фигурантам уголовного дела о хищениях денежных средств страховых компаний. Решение принято на основании ходатайства следователя СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве, сообщает пресс-служба МВД Росссии.

Предварительно установлено, что обвиняемые в составе организованной группы преднамеренно создавали условия, которые приводили к дорожно-транспортным происшествиям. При этом злоумышленники, управлявшие дорогостоящей иномаркой, формально признавались не виновниками, а потерпевшими. Они предоставляли в страховые организации сведения о ДТП и незаконно получали компенсационные выплаты. При этом автомобиль не ремонтировался, а использовался для совершения новых аварий.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждено на основании материалов ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех возможных фактов и соучастников противоправной деятельности, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Этот криминальный бизнес давно привлек внимание и страховщиков, сообщили АСН в «Росгосстрахе». Так, в ходе анализа и проверки выплатных дел, заявленных в «Росгосстрах» в Москве и Московской области, было выявлено 39 однотипных страховых событий с признаками мошенничества — аварии очевидно были спровоцированы с целью последующего предъявления требований по договорам ОСАГО. За возмещением подозреваемые обращались также в компании «АльфаСтрахование», «АСКО страхование», «ВСК», «Зетта Страхование», «Ингосстрах», «МАКС» «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ», «Согласие», «Ренессанс страхование», «Энергогарант».

В мошеннической схеме «автоподставщики» в основном используют старые, но при этом дорогостоящие в ремонте автомобили — такие как Bentley Сontinental и Nissan Cedric. В силу особенностей утвержденной РСА и ЦБ «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт…» стоимость запчастей для этих моделей значительно превышает реальные рыночные расценки. Этим и пользовались злоумышленники, раз за разом выставляя себя потерпевшими в ДТП, пояснили в «Росгосстрахе». Они многократно использовали один и тот же алгоритм провокации аварии при съезде с кругового движения — возникая из слепой зоны впереди идущего автомобиля и с ускорением подставляясь под его заднюю часть при попытке сменить траекторию следования по полосам. По формальным признакам несоблюдения Правил дорожного движения виновниками всегда оказывались едущие впереди. 

В качестве жертв обычно выбирались легкие грузовики известных компаний, ответственность водителей которых наверняка защищена полисами ОСАГО. Для увеличения размера страхового возмещения за счет различных штрафов и пеней злоумышленники обращались в суд. Так, в судах общей юрисдикции Москвы и Московской области зарегистрировано более 50 дел по искам Афанасьева и Самошина о возмещении ущерба при ДТП к страховщикам, а также к компаниям, водители которых признаны виновниками аварий. 

О «бизнесе» Евгения Афанасьева и его сообщников неоднократно рассказывали московские и федеральные средства массовой информации, но до последнего времени подставщикам удавалось уходить от ответственности. Тем не менее, сотрудники Департамента экономической безопасности «Росгосстраха» продолжали сбор информации, доказывающей противоправный характер деятельности «серийных потерпевших», незаконно получивших в компании в общей сложности более 13 млн р. Вся информация по этим гражданам, подозревающимся в страховом мошенничестве, была направлена в УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Аналогичные материалы передавали в правоохранительные органы и представители служб безопасности других страховых компаний. 

В ходе проведенных правоохранителями оперативно-розыскных мероприятий были выявлены факты, свидетельствующие о системности и организованном характере преступной группы, которая специализируется на инсценировках страховых событий (ДТП) с целью хищения денежных средств страховщиков. 

Страховая группа «СОГАЗ» также оказала содействие ГУ МВД России по Москве в выявлении и привлечении к уголовной ответственности автоподставщиков Евгения Афанасьева и Евгения Самошина, на счету которых более 300 подставных ДТП. В 2022 г. в службу безопасности «СОГАЗа» обратились представители восьми организаций, чьи водители стали жертвами этих автоподставщиков. Также в компанию поступил ряд обращений по урегулированию убытков в результате ДТП с участием указанных лиц. В общей сложности Евгений Афанасьев и Евгений Самошин подали в АО «СОГАЗ» 17 заявлений о выплате страхового возмещения, все материалы представлены следователю, сообщили в пресс-службе страховой компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
26 комментариев
26 комментариев
  • Давид М.
    11:52

    Так СОГАЗ вроде еще утром сообщил, что чуваков привлекли с его помощью https://www.sogaz....

  • Далер
    12:48

    Замечательные новости. Нужно только не забыть все украденное вернуть по принадлежности и предоставить этим мужам возможность реализовать священное право на искупление своей вины, где-нибуть под Сватово! «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

  • dane78
    14:36

    Вранье на вранье. Даже комментировать не хочется. А парень просто зарвался, почувствовал себя неуязвимым, перешел допустимую грань и попался на глаза влиятельным людям.

    • Актуалий
      17:04

      А в чем вранье, расскажите, если не лениво. Я вот два или три сюжета по зомби-ящику про него видел — четко чувак ловил газели на кругу. Там было, скорее, про то, что как раз над ним влиятельные люди из ментовки, и он клал с пробором на всех безопасников вместе взятых. А теперь, надо полагать, покровителя подвинули.

  • dane78
    17:32

    1. Они предоставляли в страховые организации сведения о ДТП и незаконно получали компенсационные выплаты.

    Почему незаконно получали? Если незаконно, то почему тогда страховые навыплачивали возмещения аж на 13 млн? Тогда надо было отказывать, суд бы поддержал, незаконно же.

    2. При этом автомобиль не ремонтировался, а использовался для совершения новых аварий.

    Насколько я знаю, автомобиль ремонтировался. Не новыми запчастями, б/у, но это право потерпевшего, ему тоже с износом платили, а не за новое. Если бы не ремонтировался и бил по старым повреждениям, ему бы очевидно не выплачивали.

    3. В силу особенностей утвержденной РСА и ЦБ «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт…» стоимость запчастей для этих моделей значительно превышает реальные рыночные расценки.

    Здесь автор статьи и вовсе приходит к выводу о том, что РСА на стороне мошенников, получается, эксперты РСА умышленно ставят несуществующие завышенные цены в справочники. Почему эти люди тогда не привлечены к ответственности?

    4. По формальным признакам несоблюдения Правил дорожного движения виновниками всегда оказывались едущие впереди.

    Не впереди, а слева. И не по формальным признакам, а по вполне себе законным основаниям. Водители грузовиков перед съездом с круга заблаговременно не занимают крайнее положение, чем нарушают пункт 8.5 ПДД.

    5. Для увеличения размера страхового возмещения за счет различных штрафов и пеней злоумышленники обращались в суд.

    Как можно претендовать на различные штрафы и пени, если страховщик исполнил свои обязательства в полном соответствии с требованиями ФЗ-40? Значит страховщик нарушил закон, чем потерпевший обоснованно и воспользовался.

    Пассажир, конечно, не без греха, мягко говоря, все все понимают, но в статье написано много глупостей. Если бы страховщики реально хотели бороться с такими санитарами, то ремонтировали бы машины, да, себе в убыток, да, сверхлимита по ОСАГО, раз отремонтировали, два, три, на четвертый раз он не придет, ибо нет смысла. А коли платят деньги, то чего бы не ходить?

    • Актуалий
      09:22

      Спасибо, убедительно.

    • Piranya
      10:42

      Как вы там пишите: ах, столько глупостей, что даже комментировать не хочется?
      По поводу последнего абзаца вашего столь нежелаемого вами же комментария:
      Натуральная форма возмещения в ОСАГО, если ущерб больше лимита, возможна лишь в случае согласия клиента на доплату. Это, очевидно, не тот случай, а потому форма возмещения денежная. Садитесь. Три. С минусом.

      • dane78
        12:32

        Мадам, если вы проявите немного внимательности, то вы увидите, что я дал развернутый комментарий касаемо данной статьи, потому что меня об этом попросил Актуарий. Это раз. Ваша менторская попытка разыграть сценку с моей экзаменовкой по части знания Закона об ОСАГО также выглядит глупой. Ничто не запрещает страховщику произвести ремонт Бентли сверх лимита 400 тысяч, если он ставит перед собой задачу отвадить мошенника. Тем более, что в статье указано, что реальные рыночные цены на запчасти сильно ниже тех, что указаны в справочниках. В чем тогда проблема произвести ремонт? Пусть берут и чинят за 500, за 600, за 800, в этом случае, если ремонт будет выполнен в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО, ни один суд не применит к страховщику санкций за невыплату лимита. Впредь читайте внимательно комментарий, на который отвечаете, а не по диагонали. Это два.

        • EVA177
          13:53

          Как это сверх лимита закон не запрещает ремонт? Закон разрешает ремонт сверх лимита только,
          при согласии с потерпевшим. Если согласования нет, страховщик не имеет право ремонтировать сверх лимита, Вам верно указали выше в комментарии на этот абзац

    • Партнер
      15:45

      Вы всё правильно написали, только это поймёт менее 1% от читателей. Статья была написана для посредственных людей.

  • М. Алексей
    17:49

    Ух очень хочется протокол судебный увидеть, как только он появится.

  • PUU_18
    19:20

    Так енто компетенция юристов страховых московских? Или они были в доле…

  • PUU_18
    19:24

    2. При этом автомобиль не ремонтировался, а использовался для совершения новых аварий.

    Насколько я знаю, автомобиль ремонтировался. Не новыми запчастями, б/у, но это право потерпевшего, ему тоже с износом платили, а не за новое. Если бы не ремонтировался и бил по старым повреждениям, ему бы очевидно не выплачивали.Согласен, авто перед страхованием фотографируется. Явно человек производил ремонт запчастями БУ и ему было выгодна страховая выплата так как он был в профиците и значительном. Зарабатывая на ентом…

  • PUU_18
    19:26

    3. В силу особенностей утвержденной РСА и ЦБ «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт…» стоимость запчастей для этих моделей значительно превышает реальные рыночные расценки.
    Енто и показывает компетенцию РСА… Позволяя на страховке получать профицит!

  • ЕВГЕНИЙ 1978
    22:33

    Да молодчик парняга нагнул страховые. Простому человеку чтоб получить положенные выплаты по ОСАГО нужно пройти семь кругов ада… Пусть страховым компаниям будет уроком…

  • Сибиряк
    12:37

    само собой не связано, это же никак не увеличивает убыточность

    • dane78
      14:00

      А еще убыточность увеличивают систематические занижения страховщиками размера СВ, из-за чего потерпевшие вынуждены идти в суд, где получают помимо положенного СВ, еще и неустойку со штрафом. На лицо чистое мошенничество со стороны страховщиков, воровство денег потребителя. Но про это никто не говорит.

      • Сибиряк
        16:49

        про это говорит каждый второй вслед за каждым первым. только статья и мой комментарий не об этом.
        а если радоваться тому, что жулики воруют деньги из страховых, то и плакать о повышении тарифов и снижении выплат потом не надо

        • dane78
          01:07

          В глазах страховщиков все, кто мало-мальски знает ФЗ-40 и не дает себя поиметь — жулик.

  • Юрий S
    16:41

    А что — то нет информации об задержании подельников в самих страховых компаниях? Пропустил?

  • MiLeDi
    17:34

    Наверняка еще в доле были сотрудники СК, вот бы кто нить еще в этом направлении удачно порыл и вскрыл схематоз вывода бобла из под ОСАГО (типа что бы статистика пострашнее была) и потом можно ЦБ просить о поднятии цен на ОСАГО!!!

  • strax47
    22:01

    Сегодня, у магазина «ГУЛИВЕР» нашел карточку «МИР» действующую по сроку. Безусловно, мысль произвести покупку до 1000 руб. мелькнула. Однако выбрал второй вариант. Отнести в СБЕР. Там объяснили — уже заблокирована и поблагодарили за честность. Теперь ОСАГО. Эффективной блокировки от возможности получения 400 000 руб. нет и не предвидится. Систему менять никто и не думает. Нашел лежащее плохо оберегаемое — получай бонус. Сколько прилипал испуганно выглядывают за этим, явно не глупом герое? А вдруг заговорит? Между тем, напомню — раз сотый уже по моему на данном форуме. Победить следствие без устранения причин никому еще не удалось — в мире никому. А тут? Как говорили большевики перед казнью — всех не перевешаете. Вернусь к карте «МИР». Деньги есть, а для пройдох нет. Бандитский вид услуг населению в сегодняшнем виде. За столько лет сколько наплодили воров и негодяев? Сколько честных людей научились быть не честными? Я про все окопы веду речь. Ладно. Нажимаем сливной бачок. Смываем информацию. «Вечер в хату» нашему герою.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля