Госдума во II чтении приняла законопроект о единой информационной системе страхования

Страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (каско, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему — АИС «Страхование».

13:40
Её оператором станет дочерняя компания Банка России. Такой законопроект во втором чтении приняла Государственная Дума.

Сейчас под управлением профессиональных объединений страховщиков действует несколько баз данных по разным видам страхования. Однако из-за различных подходов к их формированию не всегда удаётся получить полную картину о застрахованном лице или объекте. При одновременной работе нескольких систем сложно использовать накопленную информацию в интересах граждан в полном объёме, сообщила пресс-служба ЦБ.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать её функционал с государственными информационными ресурсами. Это в том числе необходимо, чтобы по ОСАГО обеспечить электронное взаимодействие, включая возможность дистанционного урегулирования убытков, а также для создания новых и удобных сервисов для страхователей.

«Объединение нескольких баз в единую экосистему повысит актуальность сведений и их качество. Это в том числе будет способствовать цифровизации страховой отрасли. Благодаря возможностям системы потребители смогут пользоваться услугами страхования в цифровом формате — от заключения договора до получения выплаты. Кроме того, „Бюро страховых историй“ постепенно будет наполняться и информацией по немоторным видам, что позволит компаниям более точно оценивать убыточность клиентов и риски объектов страхования, а значит, предлагать выгодные тарифы», — отметил исполняющий обязанности директора Департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Законопроект предусматривает переход к централизованному хранению данных по разным видам страхования. У страховщиков будет равный доступ к платформе. Текущей редакцией законопроекта предусмотрено, что сведения по автострахованию и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций они начнут передавать в экосистему с 1 апреля 2024 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля