Почти половина опрошенных россиян не знают о возможности оформить е-ОСАГО

Почти половина россиян (41%) не знают о возможности оформить страховой полис ОСАГО в электронном виде (е-ОСАГО), только 38% автомобилистов полностью перешли на электронные документы.

11:00

Таковы результаты исследования группы «Ренессанс страхование», сообщает ТАСС.

О существовании е-ОСАГО не знает каждый второй респондент (41%), а полностью отказаться от бумажной версии не готовы 63% автомобилистов. Они продолжают распечатывать документы. Такое решение чаще всего продиктовано страхом перед инспектором ГИБДД (32%), так как тот может проигнорировать электронную версию и выписать штраф, говорится в материалах исследования.

На втором месте стоит опасение, что можно потерять мобильный телефон и все документы вместе с ним (23%). Остальными поводами для дополнительной распечатки документов стали невозможность загрузки страницы с QR-кодом (19%) из-за плохого интернет-соединения и разряженная батарея на телефоне (13%). Полностью отказаться от бумажного варианта смогли 38% автомобилистов.

Согласно данным компании, подавляющее большинство автомобилистов (81%) выступают за активное развитие и внедрение электронного документооборота во всех сферах. Самым важным документом, которому необходима электронная версия, респонденты считают полис ОСАГО (36%). Среди причин россияне называют экономию времени (31%) и избавление от необходимости возвращаться домой, когда нужен какой-либо документ (30%). Следом идет возможность иметь все важные документы под рукой (22%) и не искать бумагу, когда нужно заполнить какую-либо форму онлайн (19%).

«С осени 2022 г. у российских автовладельцев и водителей появилась возможность перевести все документы в электронный вид, используя мобильное приложение "Госуслуги авто", и предъявить сотруднику ГИБДД только QR-код. Тем не менее треть россиян заявили, что никогда не слышали о таком праве (35%), а четверть автомобилистов (24%) захотели сделать это в ближайшее время. Только 15% водителей признались, что перешли на электронные версии документов с начала ноября», — отмечают авторы исследования.

Чаще всего о переходе на электронную документацию на автомобиль сообщали жители Санкт-Петербурга — доля от всех ответивших из города равна 87%. На втором месте Красноярск с долей в 66%, на третьем — Казань (59%).

«Мы четко видим рост популярности е-ОСАГО у автомобилистов. Россияне стали оформлять электронные полисы ОСАГО на 30% чаще в этом году по сравнению с предыдущим (рост е-ОСАГО за 11 месяцев 2021 г. против 11 месяцев 2022 г. по количеству полисов составил 31,5%). Мы связываем эту тенденцию с повышением доверия к финансовым услугам онлайн в целом, а также с развитием онлайн-продаж благодаря партнерам, агентам и посредникам», — сказал вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля