Ошибка сотрудника при возврате 2 тыс. р. по ОСАГО обошлась «Энергогаранту» в 34 тыс. р. штрафа и неустойки

Страховщик без вмешательства регулятора не смог досрочно расторгнуть договор и вернуть 2,4 тыс. р. премии по ОСАГО. После жалобы в ЦБ ему это удалось, но за медлительность пришлось доплатить в 15 раз больше.

14:02
За сорокодневную задержку страховщику пришлось заплатить в разы больше. Фото otdyhpress.ru.
Юлия ГЕРАСИМОВА

Как стало известно АСН, Арбитражный суд Приморского края по заявлению регулятора оштрафовал страховую компанию «Энергогарант» за нарушение сроков возврата страховой премии при досрочном расторжении договора.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

18 августа 2022 г. П. подал заявление через интернет о досрочном прекращении договора ОСАГО и возврате части страховой премии. Через десять дней сотрудник Дальневосточного филиала подготовил ответ, но фактически его не направил, а работу по обращению закрыл. 

Как объяснил страховщик Банку России, это произошло вследствие ошибки сотрудника — он технически выполнил неверные действия, в результате которых ответ не был направлен заявителю, а само обращение заявителя было переведено в статус «Закрыто». 

В начале сентября П. снова обратился в филиал выяснить судьбу своего заявления. На что страховщик ответил, что заявление от страхователя в августе не получал и пригласил в офис с необходимым пакетом документов.

13 сентября потребитель через интернет-приёмную направил жалобу в Банк России.

Регулятор 19 сентября отправил запрос страховщику.

28 сентября «Энергогарант» досрочно прекратил договор ОСАГО (с даты подачи первоначального заявления) и 28 сентября вернул неиспользованную часть страховой премии в размере 2,4 тыс. р. Страховщик выплатил и неустойку в сумме 1,9 тыс. р.

Но Банк России этим не ограничился и в ноябре подал заявление в арбитражный суд. 

Из решения суда следует, что по правилам ОСАГО премию необходимо было вернуть не позднее 14-ти дней с момента подачи заявления. Следовательно, страховщик был обязан вернуть деньги не позднее 1 сентября 2022 г., что им не было сделано. 

Суд пришёл к выводу о нарушении «Энергогарантом» лицензионных требований и условий, установленных пунктом 5 статьи 30 закона от ОСАГО, а именно: невозврат в 14-дневный срок части страховой премии при досрочном прекращении договора.

Суд привлёк страховщика к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП и назначил штраф в размере 32 тыс. р.

«Энергогарант» от комментариев АСН по данному делу отказался.

В документе суда не указано, по какой причине потребитель требовал возврата части премии по ОСАГО. Согласно правилам обязательной «автогражданки», это возможно только в двух случаях: при отзыве лицензии страховщика и замене собственника автомобиля.

Сейчас обсуждается третье основание  — при мобилизации страхователя. Таким образом, на примере этого судебного акта понятен и механизм «давления» на страховщиков родственниками мобилизованных. Но воспользоваться им будет возможно только после вступления в силу обсуждаемого указания ЦБ.

По теме:
ЦБ: указание о праве мобилизованных на частичный возврат премии по ОСАГО ещё находится в разработке
Владелица праворульной Honda получила ОСАГО, но заставила оштрафовать РЕСО за неотправку расчёта премии
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля