«Эксперт РА»: рынок страхования жизни по итогам 2022 г. сократится на 5-6%, до 495 млрд р.

По прогнозу агентства «Эксперт РА», рынку страхования жизни в 2022 г., вероятнее всего, не удастся достичь значений предыдущего года. Объем собранных премий составит порядка 495 млрд р, что на 5–6% меньше, чем за 2021 г.

12:00

Наибольшему негативному влиянию событий 2022 г. подвергся сегмент ИСЖ, показал опрос, проведенный агентством «Эксперт РА» в октябре 2022 г. среди компаний по страхованию жизни. В среднем респонденты оценили степень негативного влияния текущей ситуации на ИСЖ на уровне 8,8 балла из 10. В то же время степень негативного влияния на НСЖ опрошенные страховщики оценили в среднем на 4,8 балла из 10, на кредитное страхование жизни — на 5,8. 

Более 60% опрошенных страховщиков жизни ожидают сокращения рынка страхования жизни по итогам 2022 г. Четверть участников опроса считают, что объем рынка страхования жизни снизится более чем на 10%, 37,5% — в пределах 10%. Только 12,5% опрошенных ожидают незначительного роста рынка: не более чем на 5%. Почти 90% респондентов считают, что по итогам 2022 г. сегмент ИСЖ сократится, причем 3/4 опрошенных ожидают его падения более чем на 20%.

В 2022 г. драйвером рынка страхования жизни стало накопительное страхование жизни. Свойственные ему ранее умеренные темпы прироста взносов в текущем году сменились на более интенсивные — почти 65% по итогам первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Половина компаний, участвовавших в опросе, отметила, что в течение сентября–октября их прогноз динамики рынка страхования жизни изменился и стал более сдержанным или негативным. Примерно две трети страховщиков жизни не готовы давать оценки и строить прогнозы, что подчеркивает высокую степень неопределенности на этом рынке, отмечает «Эксперт РА».

Среди ключевых рисков, которым в наибольшей степени подвержен рынок страхования жизни, компании отметили волатильность фондового рынка, снижение рентабельности продуктов и страхового бизнеса в целом. Вместе с этим респонденты обращают внимание на падение доходов населения и изменение потребительского поведения, в т. ч. сокращение клиентами сроков планирования и выбор в пользу более краткосрочных финансовых инструментов, что снижает спрос на долгосрочное страхование жизни. Одной из ключевых проблем, тормозящих, в частности, развитие сегмента ИСЖ, остается ограниченный доступ к ряду активов для инвестирования, что в существенной степени уменьшает возможности страховщиков по созданию новых интересных продуктов. 

Более 85% опрошенных компаний отметили потребность рынка в господдержке, которая, по их мнению, могла бы выражаться в переносе сроков вступления в силу требований Положения 781-П, продлении регуляторных послаблений, ускорении запуска долевого страхования жизни и расширении налоговых льгот по долгосрочным продуктам страхования жизни.

Компании постепенно адаптируются к возникшим ограничениям и начинают предлагать своим клиентам альтернативные стратегии по полисам ИСЖ, в т. ч. ориентированные на восточные рынки и валюты, что уже частично замедлило переток средств из ИСЖ в НСЖ. 

ИСЖ сократится больше всего (примерно на 45%) и составит около 120 млрд р. по итогам 2022 г., полагают аналитики «Эксперт РА». НСЖ, напротив, покажет уверенную положительную динамику (прирост более чем на 50% за 2022 г. относительно 2021 г.) и достигнет 240 млрд р. 

Возвращение банковских ставок к невысоким уровням оказывает поддержку динамике видов страхования жизни, связанных с кредитованием. Кроме того, еще одним стимулом, который окажет позитивное влияние на динамику кредитного страхования жизни до конца текущего года, станет новость о завершении программы льготной ипотеки в 2022 г. В то же время некоторое ужесточение банками подходов к одобрению заявок на кредиты частично нивелирует эти положительные факторы. По прогнозу агентства «Эксперт РА», сегмент кредитного страхования жизни по итогам 2022 г. соберет порядка 125 млрд р. страховой премии, что на 7–9% меньше результата 2021 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля