Совет по развитию такси предложил покрывать стоимость ОСАГО за счёт госсубсидий

Для редко «таксующих» водителей предложено ввести «однодневное» ОСАГО.

10:34
Инициативы озвучены 23 ноября на экспертном совещании в Аналитическом центре при Правительстве РФ, сообщили АСН в Общественном совете по развитию такси.

На совещании председатель совета по развитию такси Ирина Зарипова, заявила, что проблему недоступности и высокой стоимости полиса ОСАГО «хотя бы частично может решить субсидирование на покупку полисов ОСАГО. В частности, если на базе программ Минэкономразвития в перечень субсидируемых направлений включат ОСАГО для такси, то это поможет легализовать рынок и решить вопрос с доступностью полисов». Эксперты Совета отметили, что данная мера поддержки может быть временной. Как показал опрос таксопарков, три четверти из них готовы выполнять требования таксомоторного законодательства для получения субсидии на ОСАГО такси, отметило таксистское лобби.

Советник президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов рассказал, что сейчас существует механизм субсидирования автостраховки для отдельных категорий граждан. В его основе лежит следующий принцип: страховщик получает 100% оплаты от клиента. А затем клиент обращается за компенсацией в госорганы. По словам эксперта, данный опыт можно перенести и в таксомоторную сферу.

Ещё одно предложение от Общественного Совета по развитию такси, направленное на оздоровление отрасли, это реформирование существующей системы автострахования. Участники дискуссии отметили, что на сегодняшний день многие автомобилисты предпочитают вообще не приобретать полис ОСАГО из-за его высокой стоимости. Им выгоднее заплатить несколько сотен рублей штрафа за отсутствие полиса, чем ежегодно отдавать за него десятки тысяч рублей. Причём это касается не только водителей такси, но и рядовых автовладельцев.

Чтобы решить данную проблему в долгосрочной перспективе, Общественный Совет предложил ввести отдельный вид страховки для самозанятых водителей такси. То есть если гражданин выходит в рейс несколько раз в месяц, то ему достаточно приобрести страховку для такси на каждый такой выезд. В остальные дни, когда он не работает таксистом, у него будет действовать обычный полис ОСАГО.

Такие маленькие платежи в совокупности могут стать для страховщиков более выгодными. Такие системы страхования могут быть реализованы в рамках развития сервиса «Госуслуги».

В целом предложение о заключении сессионных полисов на время рабочей смены для самозанятых водителей такси нашло поддержку у начальника управления регулирования деятельности на рынке страхования Департамента страхового рынка Банка России Ольги Шелепневой. Она отметила, что подобная законодательная инициатива уже находится на рассмотрении в Госдуме РФ, однако есть опасения, что могут возникнуть сложности с контролем таких полисов. Но это скорее касается скорости информационного взаимодействия между структурами, что, в принципе, можно грамотно скоординировать с помощью имеющихся цифровых баз данных.

Кроме этого Ольга Шепелева поддержала идею о проведении «горячей линии» по вопросам страхования такси и сказала, что регулятор рассмотрит возможность её реализации, сообщил совет по развитию такси.

«О проблеме страхования легковых автомобилей говорят не только эксперты и представители бизнеса, её подтверждают и региональные органы исполнительной власти. Соответствующие обращения мы направляли в субъекты России, где попросили проанализировать причины роста отказа от разрешений такси. Исходя из полученных ответов, одной из основных проблем является невозможность застраховать автомобиль такси. Это подтвердили органы исполнительной власти в сфере транспорта 70 % регионов», — рассказала на совещании Ирина Зарипова.

В завершение экспертного совещания сотрудники Аналитического центра сообщили, что все высказанные в рамках дискуссии предложения будут собраны и переданы в аппарат Правительства РФ для дальнейшего изучения и использования их в работе над проблемами в страховании автомобилей такси.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля