«АСКО» (бывшее «АСКО-Страхование») за 9 мес. 2022 г. получило убыток в 75 млн р.

Лишённое страховых лицензий, но избежавшее банкротства «АСКО» за 9 мес. 2022 г. получило убыток после налогообложения в 75 млн р. Чистая прибыль компании за 9 месяцев прошлого года составляла 125,9 млн р.

13:17
«АСКО» избежало банкротства, но ещё должно расплатиться с долгами. Фото static.ngs.ru
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Как выяснило АСН, убыток указан в опубликованной бухгалтерской отчётность «АСКО» (во время страховой деятельности организация была известна как «АСКО-Страхование») за 9 месяцев 2022 г.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Расходы от прочей операционной деятельности составили 353 млн р. за 9 мес. 2022 г. (776 млн р. в аналогичный период прошлого года).

При этом за январь-сентябрь настоящего года «АСКО» смогло получить 257 млн р. доходов от инвестиционной деятельности.

Страховые выплаты «АСКО» за 9 мес. 2022 г. составили 2,9 млрд р. (против 6,1 млрд р. в январе-сентябре 2021 г.). Заработанная страховая премия за 9 мес. 2022 г. составила 3,5 млрд р. (против 8,7 млрд р. в аналогичный период прошлого года, когда велась страховая деятельность). 

Как уже сообщало АСН, избежавшее банкротства ПАО «АСКО» (бывшее «АСКО-Страхование») в 2021 г. получило убыток в 311,5 млн р. Но и за год до отзыва лицензий убыток компании составлял 305,2 млн р. 

3 декабря 2021 г. у «АСКО-Страхования» Банк России отозвал все лицензии, включая лицензию на ОСАГО. Общество нарушило соотношение капитала и обязательств, что угрожало стабильности рынка, заявил ЦБ.
 
14 марта 2022 г. Банк России прекратил деятельность временной администрации ПАО «АСКО-Страхование» в связи с тем, что у страховщика не обнаружили признаки банкротства. 

Внеочередное собрание акционеров «АСКО-Страхования» 18 апреля 2022 г. проголосовало за прекращение страховой деятельности компании. Из названия исключили слово «страхование».

Сейчас «АСКО» не является страховщиком, но продолжает компенсировать Российскому союзу автостраховщиков (РСА) выплаты из компенсационных фондов.

По теме:
Лишённое лицензий «АСКО» (экс-«АСКО-Страхование») в 2021 г. получило убыток в 312 млн р.
«АСКО» (экс-«АСКО-Страхование») объяснило инвесторам причины отзыва лицензий
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля