Президиум ВСС выдвинул на пост президента союза Евгения Уфимцева [дополнено]

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на пост президента союза на ближайшие три года выдвинул кандидатуру Евгения Уфимцева. Решение принято подавляющим большинством голосов.

14:22
13
На фото Евгений Уфимцев.
Об этом АСН сообщили в пресс-службе союза.

Евгений Уфимцев начал работать в страховании в 1994 г., начав с должности страхового агента. В сентябре 1997 г. стал директором Хабаровского филиала компании Страховой дом ВСК, с мая 2001 г. по июль 2012 г. занимал должность заместителя генерального директора этой компании и отвечал за блок автострахования. Осенью 2012 г. назначен заместителем гендиректора САО «РЕСО-Гарантия». С января 2015 г. занимает должность исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА), а с февраля 2016 г. является также вице-президентом ВСС.
 
8-й ежегодный «Форум лидеров страхового рынка». Участвуют представители главных страховых регуляторов, более 200 собственников и руководителей страховых компаний, собирающих 90% всей премии в стране. 27 октября 2022 г. Центр международной торговли (ЦМТ), Москва. Принять участие
 
Общее собрание, на котором будет избран президент ВСС, назначено на 25 ноября 2022 г.

Что обещали кандидаты?

Источник на страховом рынке сообщил АСН, что перед президиумом выступили три кандидата на пост главы союза.

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков рассказал про свои связи в ЦБ, Минэке и Минфине. «Мол был советником Набиуллиной, лоббировал интересы НПФ, рассказал об успехах. Отверг необходимость «емейлов» в рабочих задачах, выступил за использование за мессенджеров и созвонов». Сказал, что в случае избрания президентом ВСС из других СРО уйдёт, но будет совмещать деятельность с работой в «Озоне», перечислил собеседник.

На вопрос про планы и стратегию Беляков сказал, что его дело — исполнять те планы и стратегии, которые ему дадут страховщики.

Отметил, что считает страховой рынок важным и хочет развивать рыночную конкуренцию, пересказал источник АСН.

Евгений Уфимцев в числе приоритетов назвал объединение союзов, продолжение инициатив Игоря Юргенса, цифровизацию. Смысл выступления был в том, что «всё было и так неплохо, надо только усилить и углубить», сообщил источник АСН.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Третьим кандидатом неожиданно оказался Алексей Ферапонтов, ещё в начале 00-х работавший на топ-позициях в «Росгосстрахе» и «Ингосстрахе», в 2003 г. ушедший в Ростехнадзор. С сентября 2014 г. —  заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Алексей Ферапонтов заявил, что «страховщику должны верить, в этом состоит стратегия развития рынка», отметил источник. По его данным, кандидатура Ферапонтова была пролоббирована «Энергогарантом». 

Всего на президиуме были представители 26 страховых компаний и независимые члены. 

Против Уфимцева проголосовали только четыре компании: «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «СОГАЗ» и «Ренессанс».

В итоге за Уфимцева проголосовали представители 19-ти компаний и два независимых члена президиума ВСС, за Белякова — 4 компании, раскрыл собеседник АСН.

По теме:
Кандидатуры Уфимцева и Белякова на пост главы ВСС будут рассмотрены на президиуме союза 25 октября
Президент ВСС, РСА, НССО Игорь Юргенс заявил о своей отставке
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Демиург
    18:14

    Результат вполне ожидаемый: звёзд с неба не хватает, дело страховое знает, глубоко не пашет, а значит ошибок больших не совершит. Но уровень (любой: интеллектуальный, образовательный, лоббистский и т.д.)руководителя ВСС, должен быть, по крайней мере, не ниже, чем у руководителей страховых компаний … А тут вопросы есть.
    К сожалению, каждый новый руководитель союза страховщиков, всё, если поделикатней, проще и проще, но при таком уровне голосования, вполне соответствует месту страхового рынка в экономике. Что хотели, того и получили, будем двигаться вперёд подпрыгивая на месте.

  • Женик
    19:01

    Два каких-то странных кандидата…
    Симптоматично, что крупняк проголосовал против. А они формируют большую часть бюджета.
    Остаётся пожелать успехов!

  • йонас
    19:45

    Все гораздо печальнее. Вывод один — развитие страхового рынка не будет. ОСАГО рулит…

  • light in darkness
    22:07

    А как голосуют на общем собрании, кто знает? От доли рынка или по другому критерию?
    Если считать с «дочками», то группа «АльфаСтрахование» + «Ингосстрах» + «СОГАЗ» + «Ренессанс» — это 50.5% страхового рынка по премиям за 2021 год

  • АСН Администратор
    10:54

    Процедура выбора президента союза такова: сначала за кандидата голосует президиум, потом эту кандидатуру рассматривает ЦБ, и если согласовывает — проходит общее собрание. Голосование на общем собрании происходит по принципу одна компания — один голос. Если за выдвинутого президиумом кандидата не проголосуют, то вся процедура повторяется снова.

    Уточнили у источника про долю компаний. «СОГАЗ» пытался указать на это представителям регулятора, но слово взял представитель «Сбербанка». И его «вес» оказался больше.

  • ЖЕКА 44
    15:15

    А представитель Сбербанка -это Миша Волков чтоль? Так Миша по словам Михалкова «известный бздун»… Надо было возмутиться и все, Миша бы сделал как надо…

  • strax47
    21:24

    И все же у нас рабоче -крестьянская армия и флот. Мир в труху. От частичной надо двоих детей и жену беременную иметь. А тут тишь, гладь и божья благодать. Программы кандидатов мощные. Кадыров на днях обратился и заявил, что истинные патриоты должны в очереди у военкомата стоять не взирая на возраст. Нет! Мне конечно по бую вся пляска, но все же, тема такой мощной организации, как РСА, должна быть сегодня другой. Все для фронта! Все для Победы! Кто не согласен? Вот. Единогласно. А, Евгений Владимирович одев шинель пусть рулит в военной обстановке. Мы его хорошо уже знаем и спросим — если что. В целом расстрельная должность, если честно на сегодняшний момент. Новички завалят.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля