Минтруд России представил модель добровольного соцстрахования для самозанятых

Самозанятые россияне смогут получать пособие по временной нетрудоспособности. Минтруд РФ разработал модель социального страхования для этой категории населения и представил ее в рамках VII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ–2022).

16:00
Россиянам объяснили, как будет определяться размер взноса. Его планируют рассчитывать исходя из страхуемого дохода, который на 2023 г. составит 32 484 р. Так, размер ежемесячного взноса оценивается в 1 247 р.

«Размер выплаты по больничному в предлагаемой модели страхования будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом», — подчеркнул статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Если самозанятый не пользовался выплатами в течение длительного времени, то размер взносов может снизиться. Программа добровольного соцстрахования также предполагает больничные в случае болезни, травмы, ухода за больным членом семьи и ряде других ситуаций, сообщает Федеральное агентство новостей.

ВНОТ–2022 проходит в Сочи на площадке парка науки и искусства «Сириус». В рамках программе конгресса запланировано более 100 мероприятий.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля