С 1 октября вступают в силу изменения в ОСАГО

С октября автовладельцам не придется снова посещать страховую компанию после постановки автомобиля на учет в ГИБДД, чтобы вписать в полис номер машины. Зато при ее продаже необходимо будет известить страховщика.

11:00
17

С 1 октября вступает в силу указание Банка России, изменяющее правила ОСАГО. Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА). Согласно документу, если прежний хозяин машины не расторгает договор ОСАГО после продажи автомобиля, он должен известить об этом страховую компанию.

«Страхователь обязан сообщить в письменной форме страховщику о замене собственника транспортного средства, указанного в полисе обязательного страхования, за исключением случая, когда страхователь воспользовался правом досрочно прекратить действие договора», — говорится в указании Центробанка.

Одновременно при покупке автомобиля и его регистрации в ГИБДД автовладельцу не придется еще раз посещать страховщика, чтобы вписать в полис госномер машины. Как следует из документа ЦБ, страховая компания может самостоятельно получить эти данные из единой автоматизированной информационной системы (АИС) обязательного страхования. В этом случае страховщик должен уведомить автомобилиста, что сам получил необходимые данные, пишут «Известия».

Они будут доступны в электронном виде, и при проверке документов автоинспектор сможет убедиться, что страховка оформлена именно на этот автомобиль, введя номер полиса в АИС либо сверив VIN-номер транспортного средства.

Если автовладелец захочет, чтобы регистрационный номер его автомобиля был указан и в бумажном бланке полиса, то он по-прежнему сможет обратиться с соответствующей просьбой к страховой компании.

Страхователь вправе обратиться к страховщику для внесения записи в бланк полиса ОСАГО, подчеркнули в пресс-службе РСА.

Ранее, если авария была оформлена сотрудниками ГИБДД, при подаче заявления о возмещении ущерба автомобилист должен был предоставить страховщику копию протокола или постановления по делу об административном правонарушении либо отказ от возбуждения такого дела.

Согласно указанию Центробанка, с 1 октября потерпевшие в ДТП могут не предъявлять эти документы. Однако это будет возможно только «по письменному согласию между страховщиком и потерпевшим, говорится в документе.

У страховой компании появляется возможность рассматривать страховое событие без представления потерпевшим документов о ДТП в случае, если страховщик смог получить эти документы самостоятельно, уточнили в пресс-службе РСА.

Вместе с тем, отметили в Союзе автостраховщиков, при досрочном расторжении договора ОСАГО, связанного с утратой автомобиля, автомобилист теперь обязан предоставить в страховую компанию документ, подтверждающий утилизацию машины. Речь идет о ситуациях, когда автомобиль не выбывает из владения, но не может больше эксплуатироваться из-за естественного старения, тотальных повреждений при ДТП, падения дерева, пожара и т.д., пояснили в РСА.

Согласно указаниям Центробанка, если заявление о возмещении ущерба, а также все необходимые документы направляются в страховую компанию по почте, то страховщик в рамках ОСАГО будет обязан компенсировать потерпевшему расходы на почтовые услуги.

Указания Центробанка позволяют участникам аварии оформлять извещения о ДТП без указания в них свидетелей инцидента. Согласно документу, требование «записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии» исключено из правил ОСАГО.

Помимо указаний Центробанка в октябре начнут действовать «внеочередные» ценовые справочники, составленные с учетом новых рекомендаций Банка России по использованию неоригинальных деталей и запчастей при восстановительном ремонте автомобиля. В Российском союзе автостраховщиков рассчитывают, что они вступят в силу 19 октября.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Убытчик со стажем
    11:19

    «Согласно указанию Центробанка, с 1 октября потерпевшие в ДТП могут не предъявлять эти документы. Однако это будет возможно только «по письменному согласию между страховщиком и потерпевшим, говорится в документе.» Какой «Ч»удак это придумал??? В нашем регионе ГИБДД выдает копии документов для Страховых только по запросу суда, добровольно ни разу не прислали, только отказные письма.

    • Alusia
      12:11

      Вы правы! Я когда-то работала с отделом анализа убытков (что-то типа СБ), я делала в ГИБДД запросы, меня посылали кое-куда… И каким чудом можно получить данные по новому гос.номеру?
      «страховая компания может самостоятельно получить эти данные из единой автоматизированной информационной системы (АИС) обязательного страхования.» — тут просто рука-лицо!

  • Атата
    12:32

    Добрый день! Почему же Вы никогда не пишете реквизиты акта или ссылку на него?

  • Дениска
    15:39

    А есть люди с этой планеты? кто объяснит цель этих изменений и как они будут работать на практике? Что будет если страхователь не уведомит компанию о продаже машины? 7 казней египетских и кбм 2.25? Как страховая будет получать доки о дтп у гибдд напрямую? Как страховая будет заправшивать в аис сведения о грз? принудительно каждый день? или гибдд будут сами в страховую передовать сведения эти(но они не в курсе)? Может в рса уже займутся реальными проблемами в отрасли? есть ответы на эти вопросы у кого нибудь?

  • SashЮг
    17:50

    Так в справочниках оригиналов и так почти не было

  • АгентОсаго
    21:45

    Где они находят такую траву?

  • Дионисий
    12:09

    >в октябре начнут действовать «внеочередные» ценовые справочники, составленные с учетом новых рекомендаций Банка России по использованию неоригинальных деталей и запчастей при восстановительном ремонте автомобиля. В Российском союзе автостраховщиков рассчитывают, что они вступят в силу 19 октября.
    Так обновили же с 28.09, опять обновлять будут? Бедное РСА, столько работы у них.

  • Алексей Дорофеев
    15:49

    а что ж они в марте не ввели внеочередные справочники? Какие-то двойные стандарты)))

  • Партнер
    16:48

    100% эти новшества придумывал далёкий человек от урегулирования убытков. А согласовывал дебил-руководитель, как это бывает в страховых компаниях в 99%.

  • Партнер
    16:51

    РСА вообще изначально было организовано в России что бы помогать водителям. А теперь получается, что водители только страдают от этого РСА. Цены на полисы взвинтили, а стоимость запчастей занижают с каждым годом, хотя стоимость должна рости!!!

  • АгентОсаго
    22:56

    Вот интерестно как люди будут метаться пытась внести госномер в полис который РГС или АЛьфа отправила в пул… смеяться долго буду… GO TO уполномоченный… за 200-300 км до офиса :) )))) на авто… чтобы его показать… ржу не могу…

  • АгентОсаго
    22:58

    Вижу в этом только один момент- скорее всего РСА хочет все же замутить тему с штрафами с камер… не спороста же извещать страховую… при продаже и замене собственника. Похоже РСА все же хочет рискнуть и включить штрафы по камерам…

  • Morrowind
    17:59

    Теперь страховая компания обязана ознакомить потерпевшего участника ДТП с результатами осмотра или независимой экспертизы не позднее чем через пять рабочих дней с даты осмотра и/или получения страховщиком результатов такой экспертизы.

    А вот про это почему не написали?? Жду с нетерпением потока писем от СК с обоснованием гнилого расчета…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля