В Башкирии задержаны подозреваемые в страховом мошенничестве на 2 млн р.

По подозрению в страховом мошенничестве задержана организованная группа из пяти жителей города Стерлитамака, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

18:00

По версии следствия, организатор противоправной деятельности разработал схему для незаконного получения страховых выплат. Для постановочных аварий подбирались безлюдные места. Столкновения фиксировались видеорегистратором одного из участников криминального бизнеса, который затем выступал в роли случайного свидетеля.

Злоумышленники обращались в страховые компании и получали компенсационные выплаты. Деньги передавали организатору схемы, а взамен получали самый дешевый косметический ремонт своей машины и вознаграждение в сумме от 5 тыс. до 15 тыс. р. Предварительно установлено, что таким образом было устроено как минимум 13 фиктивных ДТП, в результате которых страховым компаниям причинен ущерб в размере более 2 млн р.

В ходе обысков у задержанных изъято восемь автомобилей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются все возможные эпизоды и соучастники противоправной деятельности, сказала Ирина Волк.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля