Аксаков: в Госдуму внесут законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных

В Госдуму планируется внести законопроект о кредитных каникулах как постоянно действующую норму. 

14:00
1

Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам, глава совета ассоциации банков России (АБР) Анатолий Аксаков. Актуальность темы повысилась в связи с объявлением частичной мобилизации, отметил он.

«Наверняка многие призванные граждане являются заемщиками кредитных организаций, и, естественно, в этот период, когда они будут выполнять военные задачи, у них будут сложности по выполнению своих обязательств по взятым кредитам», — сказал Аксаков на XIX международном банковском форуме «Банки России. XXI век».

Парламентарий считает, что должна быть выработана формула, которая поможет гражданам выполнять военные задачи и не переживать за выплату кредитов. Банки готовы идти навстречу, но при этом у самих банков могут возникнуть сложности регуляторного характера, т. к. в законодательстве не прописано, как регулятору стоит относиться к таким кредитам.

Кроме того, на банки ляжет дополнительная нагрузка, связанная с невыплатами таких кредитов. Как считает Аксаков, частично эти риски должно взять на себя государство, сообщает Бизнес Online.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля