На «Госуслугах Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

Сервис оформления ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков «Европротокол онлайн» появился в приложении «Госуслуги Авто».

10:33
2
«Европротокол онлайн» станет легче заполнить. Фото pbs.twimg.com.
Об этом сообщил telegram-канал Минцифры РФ в четверг, пишет ТАСС.

«В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сервис позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза. Извещение поступит в страховую онлайн, а также отсутствуют риски ошибок в данных, потому что форма автоматически заполняется сведениями из «Госуслуг».
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

«Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия, указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС», — пояснили в Минцифры.

Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на «Госуслугах», в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинён ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

«Сколько возместят: до 400 тыс. р. — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий, до 100 тыс. р. — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий, при разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу», — пояснили в Минцифры.

Приложение «Госуслуги Авто» начало работать в 2021 г. Оно объединило все самые популярные сервисы для автомобилистов. Приложение скачали уже 1,6 млн раз.

По теме:
«Очередная бомба»: Верховный суд пересчитал «максимум» неустойки по европротоколу — до страховой суммы по ОСАГО
Подвох в европротоколе: впишешь любую вещь (кроме авто) — останешься без выплаты
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля