В Коми возбуждено уголовное дело в отношении водителя с поддельным полисом ОСАГО

Региональные ГИБДД начали отлавливать водителей с поддельными полисами «автогражданки». Один человек уже стал фигурантом уголовного дела за подделку документа и рискует получить реальный срок. 

16:00
5
Подделывать полисы ОСАГО стало опаснее.

В Сыктывкаре на водителя завели уголовное дело из-за поддельного полиса ОСАГО, сообщил в управлении Госавтоинспекции по Республике Коми. Мужчина, управлявший Kia Rio, предъявил полис, который автоинспекторы сочли странным – он был некорректно распечатан, без подписи и печати. Сотрудник ГИБДД не обнаружил документ с указанными реквизитами в базе данных РСА.

Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

«Злоумышленник дал признательные показания. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», — рассказали в ведомстве.

Водителю грозит максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до двух лет, Также возможны принудительные работы на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, уточнили в ГИБДД.

Схожий случай произошел в конце июля в Волгоградской области, там сотрудники ГИБДД задержали 21-летнего водителя «ВАЗ-21099». Мужчина предъявил полис, «который вызвал сомнение в подлинности», сообщает областное управление ГИБДД. По этому факту правоохранители проводят доследственную проверку.

«Мужчину и транспортное средство доставили в отдел полиции. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Изъятые документы направлены на исследование», — сообщили в ведомстве.

Как сообщили «Газете.Ru» в компании «Ренессанс Страхование», сейчас не менее 4% продаваемых в стране полисов ОСАГО являются поддельными. С «левыми» страховками в России ездит около 1,6 млн человек, которые купили фальшивку по незнанию у мошенников — либо пошли на это сознательно.

В последнее время участились случаи продажи одновременно с поддельным полисом ОСАГО и поддельных полисов каско, уточнил страховщик.

В СК «Ренессанс Страхование» рассказали, что до 2022 г. не было реальных случаев применения уголовной ответственности к страхователям за использование заведомо поддельного документа. По крайней мере страховой компании такие факты не известны.

«Для гражданина с поддельным полисом ОСАГО более вероятны другие меры ответственности и последствия: административная ответственность (штраф в размере до 800 р. за отсутствие страхового полиса по ч. 2 статьи 12.37 КоАП), обязательство компенсации вреда в случае ДТП и обнуление коэффициента бонус-малус», — уточнили в компании.

Доказать, что человек самостоятельно изготовил полис ОСАГО, невозможно, соглашается вице-президент «Движения автомобилистов России», адвокат Леонид Ольшанский. В случае с автомобилистом из Сыктывкара против него сработало его же признательные показания, которые, возможно, появились под давлением, полагает юрист.

Как уточнили «Газете.Ru» в Банке России, для проверок страхового посредника с 1 апреля 2022 г. введена обязанность страховщиков публиковать на своих официальных сайтах полный перечень агентов и брокеров, от имени которых они действуют.

«Сами посредники обязаны предоставлять потребителю (в т.ч. размещать на своих сайтах) информацию для возможности их идентификации. Банк России также ведет работу по выявлению и инициированию блокировок сайтов неуполномоченных посредников и фишинговых ресурсов», — сообщили в ЦБ.

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Zyka
    09:18

    Электронный полис без подписи и печати… А он что должен быть с подписью и печатью?))) А если полис на БСО, то тут как бы сам факт что бланк не типографский уже говорит о том что в руках шляпа.

  • Guard
    09:53

    Полис ОСАГО не является предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ. Видимо дознаватели в республике Коми поторопились с возбуждением уголовного дела. Очень много примеров оправдательных приговоров.

  • страхователь 1
    11:59

    а провести нормальную проверку по возможности приобрести полис осаго они не думали

  • Павел Гамов
    15:17

    Мне нравится другое.
    На днях прозвучали страшные слова об очередных жуликах и афтойуристах:

    Татарстан стал одним из лидеров по страховому мошенничеству

    Как заявил президент ВСС Игорь Юргенс, мошенники во II квартале причинили страховщикам ущерб в целом по стране более чем на 1 млрд рублей. В том числе ущерб на 513,5 млн рублей был заявлен по ОСАГО, на 214 млн — по каско, на 210 млн — по страхованию имущества, на 47,1 млн рублей — по страхованию жизни и здоровья и на 19 млн рублей — по иным видам.

    Но как оказалось:
    При этом количество возбуждаемых уголовных дел по заявлениям в данных регионах не превышает 5%.

    Так кто жулик??? Или 3.13далеепотексту

  • Morrowind
    07:42

    чушь… в ростове орудуют конторки занимающиеся сдачей авто под такси (желтые и белые лифаны как минимум). все как на подбор с левыми страховками, и че то как то работаяют… авто числятся на ООО в хрен пойми где… видимо абсолютно номинальном… катают людей, сдают в аренду… вслучае дтп и никого осаго… и водила который повелся на 800 руб в сутки аренды попадает на выплату… и полиции пофигу… никто не возбуждается по этоу делу… хотя система налицо

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля