Верховный суд РФ разъяснил, кто должен платить, если поездка сорвалась — клиент или туроператор

В Смоленске мужчина хотел вернуть полную стоимость тура в Доминиканскую Республику, а также взыскать с туроператора компенсацию морального вреда, штраф и неустойку. Местные суды не пришли к единому мнению, прав турист или нет. Спор дошел до Верховного суда РФ.

08:30

Житель Смоленска приобрел тур на двоих в Доминиканскую Республику в известной туристической компании. Обошлась покупка в почти в 200 тыс. р. Компания должна была обеспечить проживание в отеле, авиаперелет, медицинское страхование и визу.

Турист передал в турфирму загранпаспорт и остальные необходимые документы, а турфирма в свою очередь передала все эти документы в ту коммерческую организации, которая оформляет визы.

В итоге визу вовремя не оформили и путешествие не состоялось. Фирма выплатила клиенту 7200 р., как она заявила, «в счет полученного агентского вознаграждения». Но гражданин захотел полностью вернуть деньги за сорванную поездку. По мнению туриста, ему предоставили недостоверную информацию о том, сколько времени будут делать визу. Несостоявшийся турист потребовал у компании вернуть ему всю сумму, которую он заплатил за тур, но фирма добровольно этого делать не стала.

Тогда гражданин обратился суд. В иске он потребовал возврата стоимости путевки, неустойку в три процента за каждый день невозврата денег, компенсацию морального вреда в 50 000 р. и штраф.

Первая инстанция обязала вернуть лишь 73 425 р. Суд согласился с фирмой, что она потратила больше ста тысяч на организацию путешествия.

В суде выяснилось, что турист просил у фирмы, оформляющую визы, свой загранпаспорт, чтобы зарегистрировать брак. Ему вернули документ, а затем он потребовал аннулировать тур якобы из-за срочной госпитализации.

И в то же время на сайте посольства Доминиканской Республики изменили информацию о сроках изготовления визы. Вместо десяти дней теперь требовалось от одного до 30 рабочих дней.

Суд заявил, что право выдавать визу — это исключительное полномочие органа иностранного государства. Туроператор или турагент не мог гарантировать выдачу визы в установленный на сайте посольства срок. Суд не увидел вины турфирмы в том, что она не предоставили необходимую информацию туристу. А от договора он отказался сам.

Апелляция с этим не согласилась. Областной суд сказал, что оператор не доказал фактически понесенные расход и что туроператор добровольно не стал возвращать деньги. В итоге облсуд взыскал в пользу гражданина все уплаченные им деньги за тур, 5000 р. компенсации морального вреда, штраф 30 000 р. и 30 000 р. неустойки, сообщает «Российская газета».

Взыскивая неустойку, суд сослался на статью 28 закона о защите прав потребителей. Там сказано, что исполнитель выплачивает неустойку за нарушение срока оказания услуги. Кассация согласилась.

Туроператор не согласился и отправился в Верховный суд. Он посчитал, что закон о защите прав потребителей не устанавливает ответственность для исполнителя, который не выполнил требование о возврате денег при добровольном отказе потребителя от договора.

ВС выслушал стороны и заявил, что закон о защите прав потребителей «достаточно конкретный». Он предписывает исполнителю вернуть деньги, если тот нарушил требования потребителя.

Туроператор уверен, что закон не устанавливает ответственность для исполнителя, который не вернул деньги, если турист сам отказался от договора.

Но в статье 28 этого закона сказано, что неустойку можно применить, если было «виновное поведение исполнителя». Но в случае, в котором разбирался Верховный суд РФ, мужчина сам отказался от услуги.

В результате Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отменила акты апелляции и кассации про присужденную фирме неустойку и штраф.

По мнению ВС, первый суд, который рассматривал спор, рассудил все правильно. Поэтому материалы спора отправлены в областной суд.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля