Allianz признает убыток в 400 млн евро от продажи доли в российской «дочке»

Немецкая страховая компания Allianz после продажи своего контрольного пакета акций — 50% плюс одна акция — российской «дочки» «Интерхолдингу» признает убыток от выбытия актива в 400 млн евро, говорится в отчете компании.

12:30

Сделку по продаже пакета планируется завершить в третьем квартале 2022 г. При этом Allianz отмечает, что ее дочерние страховые компании в России и Украине составляют менее 0,3% от операционной прибыли всей группы, сообщает Frank Media.

На данный момент потери от обесценивания, связанные с российской дочерней структурой, признаны не были. Тем не менее группа отмечает, что все требования и обязательства, связанные с продажей российского бизнеса, уже были выполнены. К решению о продаже Allianz пришла после начала спецоперации России на территории Украины и введения против первой санкций со стороны Запада.

В первом полугодии 2022 г. в целом чистая прибыль компании сократилась почти вдвое, до 2,4 млрд евро по сравнению с 5 млрд за аналогичный период прошлого года.

Ранее стало известно, что Allianz продаст контрольный пакет акций своего российского подразделения компании «Интерхолдинг» (которая владеет «Зетта Cтрахованием»), оставшись владельцем 49,9% доли в российском бизнесе. «Интерхолдинг» контролируется совладельцем инвесткомпании «Олма», финансистом Олегом Ячником. По состоянию на конец 2021 г. активы российской дочки Allianz составляли 55,7 млрд р.

Allianz ещё раз подчеркнула, что группа больше не страхует новый бизнес и не делает новых инвестиций в России и Белорусии. Также группа больше не занимается андеррайтингом новых клиентов в России, так как «планомерно и решительно сократила подверженность рискам».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля