ЦБ предлагает создать условия для развития конкуренции на рынке перестрахования

Банк России выдвинул ряд предложений для решения проблемы ёмкости перестраховочного рынка, резко обострившейся после введения жестких антироссийских санкций.

15:00
4
ЦБ готов содействовать появлению «конкурентного перестраховщика».
«Санкционные ограничения привели к закрытию для российских страховщиков перестраховочных рынков недружественных государств и дефициту доступной перестраховочной емкости, что увеличивает роль Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Необходимо создать условия для развития конкуренции на рынке перестрахования», — говорится в документе регулятора «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», опубликованном для общественного обсуждения.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

В частности, ЦБ готов оказывать содействие участникам рынка при создании «конкурентного перестраховщика», а также рассматривает секьюритизацию перестрахования через «катастрофические облигации», выплаты по которым зависят от реализованных убытков по страховому портфелю, говорится в документе.

Кроме того, ЦБ предлагает проработать вопрос о признании российских рейтинговых агентств, а также наладить взаимодействие с перестраховщиками из дружественных стран на рыночном уровне для решения проблемы признания качества российской страховой и перестраховочной защиты.

«Существуют сложности с признанием качества страховой и перестраховочной защиты, предлагаемой российскими страховщиками и РНПК, со стороны контрагентов из дружественных стран в условиях отсутствия у российских страховых и перестраховочных компаний кредитных рейтингов от международных кредитных рейтинговых агентств», — отмечается в документе.

Такая проблема значима, в частности, для международных перевозок в отношении страхования ответственности авиа- и морских перевозчиков в связи с запретом со стороны ЕС и Великобритании на страхование российских воздушных судов и танкеров с российской нефтью, пишет Финмаркет.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Алексеев В.
    10:20

    Еще один перестраховщик от ЦБ? Во имя конкуренции?

  • Generic
    10:34

    Действительно. Почему в проекте идет речь о конкурентном перестраховщике в единственном числе? Конкуренция тогда будет иметь вот такой вид: Госпожа К. звонит господину (же) ХХХ из нового образования и предлагает поконкурировать за риск… пусть теперь это будет Вайлдбериз. После согласования «конкурентных» условий они расстанутся с чувством глубокого долетворения и полного неприятия совершенно несправедливого термина «олигополия». И да, новому перестраховщику тоже 10% от премий будет положено?

  • Bismark
    10:43

    По убирали мелких перестраховщиков…
    Работали была своя аудитория
    А сейчас бы они пригодились…

  • w222
    15:57

    асн вы перегрелись что ли? великобритания отложила запрет на страхование нефти из рф
    проверяйте что печатаете

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля