«Согласие» выплатило 17,5 млн р. за затопленный минивэн Mercedes-Benz

За затопленный при ливне в Москве минивэн марки Mercedes-Benz V 250 D 4Matic страховая компания «Согласие» выплатила владельцу по полису каско 17,5 млн р.

12:00
1

Водитель оставил машину на парковке, и спустя некоторое время начался сильный дождь. Вода быстро заполнила салон автомобиля и моторный отсек, повредился двигатель, электроника, и микроавтобус не подлежал восстановлению.

Само транспортное средство, 2020 года выпуска, было застраховано на 6,5 млн р. Страховая сумма по дополнительному оборудованию составляла 12 млн р. — салон минивэна был переделан под домашний кинотеатр, с дорогостоящими экраном и аудиосистемой. После затопления всё имущество было утрачено.

«При наводнениях, которые происходят в результате ливней, повреждения транспортных средств часто становятся тотальными: страдает электропроводка, электроника, коробка передач, нередко — двигатель внутреннего сгорания. Автомобиль при таких инцидентах, как правило, не подлежит ремонту. Страховые возмещения автовладельцам выплачиваются только по каско, при условии, что приобретенный полис покрывает риск стихийных бедствий. По ОСАГО стихийные бедствия не являются страховым случаем, и страховые выплаты при таких происшествиях по ОСАГО не производятся», — сообщил начальник управления урегулирования убытков каско страховой компании «Согласие» Андрей Колеватов.

Как уточнил представитель компании, средняя сумма страховых возмещений при затоплениях транспортных средств составляет 420 тыс. р., что существенно больше средней компенсации за автомобили, которые повредились градом: на их ремонт в среднем тратится 128 тыс. р.

«Это лето не обходится без опасных климатических явлений, несколько раз ураган и сильные ливни происходили в Москве, из-за чего у 7 клиентов сильно пострадали автомобили: на транспортные средства падали деревья, оставлял вмятины град. Также продолжаем принимать обращения от жителей Краснодарского края. Там ливень застал одного из наших клиентов, когда он стоял в пробке, и в большом потоке воды залитые машины начали сталкиваться друг с другом», — рассказал Андрей Колеватов.

По его словам, для получения страхового возмещения собственник имущества должен уведомить страховую компанию по телефону или через электронные сервисы. Причем уведомить страховщика желательно при первой возможности, чтобы максимально сократить возникновение дополнительного материального ущерба, связанного с произошедшим событием.

После того, как владелец передает компании письменное заявление о событии и документы, назначается осмотр машины и выдается направление на станцию – где решается, подлежит ли автомобиль ремонту или нет, сообщает «Согласие».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля